Бизнесмены разработали план по развитию туризма в ВКО

Источник: www.24.kz

31893a2c6b937d50432697406e360a32_l

Как сделать внутренний туризм более привлекательным для казахстанцев. Этим вопросом задалась группа бизнесменов, которая посетила Восточно-Казахстанскую область и даже разработала свой план по развитию регионального туризма. Анжела Гарипова узнала, как красивейшая область может стать еще и туристически привлекательной.

Андрей Щетинин – автотурист. Он объездил всю Восточно-Казахстанскую область, чтобы увидеть самые живописные места страны. Известно, что регион обладает колоссальным туристическим потенциалом не только для наших граждан, но и для иностранцев. Только вот условия для этого не совсем подходящие.

Андрей Щетинин, автотурист:

– Восточный Казахстан – это уникальное место. У нас есть прекрасные горы, высокие, снежные вершины, есть реки огромные, водохранилища, моря буквально, песчаные пляжи, можно утром искупаться на песчаном пляже в водохранилище, а после обеда ходить по снежным вершинам. В первую очередь нужно развивать инфраструктуру. Даже проводя параллель между российским Алтаем и нашим. Там буквально каждые сто метров существуют определенные места, кафе, рестораны, заправки. Там в этом плане легче. Гостиницы элементарно.

Плачевное состояние инфраструктуры отмечают и другие казахстанцы. Многие предпочли бы поездку в Восточно-казахстанскую область курортам других стран.

В прошлом году Правительство утвердило Концепцию развития туристской отрасли страны, разработали проект туристификации, готовится госпрограмма. Но, несмотря на это, конкретные шаги для развития славного своей природой региона еще не предприняты.

Рахим Ошакбаев, экономист, директор Центра прикладных исследований:

– К сожалению, все эти красоты для внутреннего туризма недоступны. Для казахстанцев, для приезжающих туристов. Поскольку нет инфраструктуры. В первую очередь, нет дорог. Не обеспечена безопасность. Мы переходили автомобильные мосты, которые не соответствуют никаким нормам безопасности. Есть опасности камнепадов, превентивных ограждений, и я бы смело назвал эту дорогу самой худшей в мире.

После поездки в восточную часть страны Рахим Ошакбаев и его коллеги разработали план развития туризма. Главными пунктами является создание или обновление инфраструктуры, подготовка кадров, стимулирование развития санаторного отдыха через налоговые вычеты и доступные цены на авиаперелеты внутри страны.

Рахим Ошакбаев экономист, директор Центра прикладных исследований:

– Нам нужно очень много инвестировать в инфраструктуру и в безопасность туризма. И третье, это привлечение частных инвестиций, поскольку, единственный способ получить хороший сервис по приемлемой цене – это конкуренция. Отели, турфирмы должны конкурировать между собой, чтобы снижать цену и повышать качество.

Министерство культуры и спорта, на данный момент курирующее этот вопрос:

– Предлагает казахстанцам не оставаться в стороне. В ведомстве открыты для любых предложений, а также приглашают к участию в рабочих группах. До конца года должна быть разработана детальная программа. Остается надеяться, что при хороших результатах, регион сохранит свою первозданную красоту. 

Авторы: Анжела Гарипова, Руслан Шакабаев