Передовые агротехнологии в растениеводстве используют в Аксуской сельской зоне

Источник: www.24.kz

a0877326beb8a29bf923e31e2ef1021c_l

Передовые технологии в растениеводстве. Новые методы выращивания позволяют добиться высокой урожайности даже в зонах рискованного земледелия, уверяют специалисты. Например, в Аксуской сельской зоне Павлодарской области успешно используют современные методы химизации, сортообновления и технологии полива.

Правильный севооборот – залог высокой урожайности. Земля должна насыщаться минеральными веществами вовремя и освобождаться от болезнетворных микроорганизмов. Выращивание кормовых культур, в частности, люцерны, на картофельных полях играет важную роль для восстановления плодородия пашни. Именно люцерна обогащает почву азотом и полезными  микроорганизмами. Но успех растениеводства зависит от передовых агротехнологий.

Ирина Аникина, ассоциированный профессор ПГУ имени С. Торайгырова:

– Это высокие агротехнологии, передовые. Второе – это использование высокоурожайных качественных сортов, третье – это использование средств химизации. Это три основных кита, на которых держится продуктивное растениеводство.

Виды на урожай картофеля и моркови, даже в условиях нынешнего неблагоприятного года, в этом хозяйстве неплохие. Более 350 центнеров рассчитывают собрать с гектара. Сейчас растения находятся в активной фазе роста. На полях используются современные системы дождевального орошения. Это поливочная техника охватывает поля со сложной топографией, обеспечивает широкую механизацию сельхозработ, может точно вычислять расходы воды и вносить удобрения вместе с поливом. Передовые агротехнологии способствуют высокой урожайности элитных сортов картофеля. Здесь им является новый сорт «Бергит».

Ирина Аникина, ассоциированный профессор ПГУ имени С. Торайгырова:

– Он отличается не только высокой урожайностью и хорошей сохранностью клубней, но и хорошими вкусовыми качествами, то есть это желтомясные клубни, разваристые, и этот сорт, в сравнении с другими, по данным госсортоиспытаний дал высокий урожай.

Альтернативой дождевальному орошению считается система капельного полива. Она малозатратна, энергоэффективна, но используется  на более меньших посевных площадях. В соседнем хозяйстве под морковь высадили 22 гектара пашни. Корнеплоды уже на стадии зрелости.

Юрий Панихин, аким Евгеньевского сельского округа:

– Убедились, что в наших условиях Павлодарской области можно и нужно применять при малых затратах, получить хороший урожай по капельной технологии.

Аксуские овощеводы активно восстанавливают орошаемые поля. До конца года планируют дополнительно ввести в эксплуатацию почти тысячу гектаров поливных участков. За последние два года общая площадь орошаемого земледелия в регионе достигла 12 тысяч гектаров пашни.

Авторы: Е. Абишев. С. Оспанов, А.Омельницкий