Центр энергоэффективности заработал в Актобе

Источник: www.24.kz

90c1499d18fb6363fb190b3bdbda2386_l

Актюбинцев учат использовать солнечное тепло для нагрева воды, охлаждать помещения в жару холодной водой, циркулирующей внутри стен и под полами, и при помощи ветроустановок освещать свои квартиры. В Актобе запустили центр энергоэффективности. Он стал демонстрационной площадкой, где обучают правильно и эффективно использовать альтернативные источники энергии.

Айкын  Унбаева, председатель КСК:

– АТП  мы установили у себя в подвале по желанию жильцов. Он регулирует подачу теплоснабжения в дом и даёт нам хорошую экономию.

Современная установка обошлась жильцам дома в 2,5 млн тенге. За её приобретение ещё два года назад единогласно проголосовали все. Теперь горожане не  мёрзнут осенью и «не страдают» от жары весной, а регулируют подачу тепла в зависимости от погоды за окном.

Наталья Мудренко, жительница г. Актобе:

– Обычно 2-комнатная платит около 5 тысяч, то мы платим от 700-800 тенге до 4 тысяч в самый холодный месяц. Это один, максимум два месяца.

С современными способами избежать лишних затрат тепла и сэкономить деньги потребителей сегодня можно в Центре энергоэффективности. Первым в пробном режиме к нему подключили один из домов микрорайона «Нур Актобе». Постепенно с Центром свяжут и другие многоэтажки. Для этого в домах должны быть установлены приборы учета с функцией автоматической передачи данных. Специалисты уверены, что горожане оценят преимущества Центра.

Серик Аширбеков, руководитель отдела развития информационных технологий и информационной безопасности аппарата акима г. Актобе:

– В данном здании предусмотрены все элементы, продемонстрированные на ЭКСПО. Такие, как солнечные батареи,  батареи с солнечным нагреванием, газо-поршневая станция, а также геотермальные источники отопления.

Здание Центра энергоэффективности ЖКХ уже сегодня привлекает внимание своим необычным архитектурным обликом: бросаются в глаза массивные наклонные опоры и навесы со скатами, установленные на южной стороне крыши. На навесах и опорах закреплены солнечные панели и комплектуются аккумуляторами. От этих зарядных устройств и будет подаваться ток по всему зданию.

Елена Устимович,  Twitter @elena_fakel24kz:

– На крыше Центра энергоэффективности установлена геотермальная система. В летнее время она заменяет кондиционер, а зимой позволять отапливать большие производственные мощности. Полученная энергия собирается в накопителях. Эти серебристые ёмкости в подвале отвечают за систему кондиционирования всего помещения.

Новый проект строительства энергоэффективных центров внедряется сразу в трех городах Казахстана: Астане, Алматы и Актобе. Они  станут демонстрационными площадками, где обучат, как правильно и эффективно использовать альтернативные источники энергии.

Адильжан Аекенов, главный инженер подрядной организации:

– Гелиосистема сделана для того, чтобы грела воду зимой и летом, она будет работать круглый год. На данный момент этой воды хватает, внизу находятся 1000 литровый бак и в нём вода греется. В частном доме, допустим, одну-две такие поставить и этого достаточно будет.

В деле так называемые «выставочные экспонаты»  может увидеть любой желающий.  На ознакомление и обучение сюда приглашают руководителей КСК, кондоминиумов, строительных организаций, коммунальных служб и всех структур, которые задействованы в сфере ЖКХ со всего Западного региона.

Авторы: Елена Устимович, Болат Молдагалиев