Пресс-релиз 15 августа 2018г. тоо «петроказахстан ойл продактс»

Источник: www.energo.gov.kz

2 августа 2018 года в 23:58 на ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» осуществлена главная технологическая операция – прием сырья в реактор каталитического крекинга RFCC по проекту «Модернизация и реконструкция Шымкентского НПЗ».

В реакторе R-1001 на псевдоожиженном слое катализатора начались термокаталитические реакции конверсии прямогонного мазута в компоненты:

–    сжиженного газа для очистки на установке Merox;

–    автомобильного бензина для гидроочистки на установке Prime G+

с последовательным подключением установок производства серы Claus, очистки водорода PSA-2.

Сегодня 15 августа начали выпуск высококачественной продукции заданного качества.

 Установка каталитического крекинга RFCC мощностью 2 млн. тонн сырья в год, спроектирована и построена по технологии компании UOP, США. До приема прямогонного мазута обеспечен стабильный прием энергоресурсов – топливного газа, электроэнергии, охлаждающей воды, воздуха КИП, азота и водяного пара, подключено энергетическое оборудование, полевые приборы КИП, распределенная система управления технологическим процессом и противоаварийной защиты, циркуляция мазута.

Ввод в эксплуатацию комплекса RFCC позволит увеличить глубину переработки на заводе, производство автомобильных топлив – бензина и дизеля, соответствующих по качеству экологическим классам К-4 и К-5.

Завершение проекта модернизации Шымкентского НПЗ планируется в сентябре 2018 года.

 

Пресс-служба                                                                                                                                        ТОО ПКОП