Свыше 5 млн тонн зерна планируют собрать в Акмолинской области

Источник: www.24.kz

В Акмолинской области продолжается уборочная страда. Особенно активно осенне-полевые работы идут в южных районах. В целом по области обмолочено 12% от общей посеянной площади.

Мадина Смагулова, Twitter@Mssmagulova:

– Акмолинские хлеборобы в этом году планируют собрать более 5 миллионов тонн зерна. Проблем с семенами, горючим и техникой нет. Более 60 хлебоприемных пунктов готовы принять новый урожай.

Аграриям предстоит убрать 4,3 млн гектаров посевов. Урожайность в среднем выходит до 12 центнеров с гектара. В целом состояние полей неплохое. По крайней мере, от климатических перепадов зерно не пострадало, говорят крестьяне.

Ержан Бектуров, руководитель отдела Управления сельского хозяйства Акмолинской области:

– Для хранения зерна в Акмолинской области 67 лицензированных ХПП с общей емкостью 4,4 миллиона тонн зерна.

Ежегодно в регионе до 90 тысяч тонн семян высокой репродукции производят семеноводческие хозяйства. Их около сорока, 14 из них работают над воспроизводством элитных сортов. По словам агрономов, на плодородии почвы и качестве зерна сказывается не только применение новых технологий, но и использование семян высшего класса.

Владимир Богомолов, главный агроном:

– Засухоустойчивые, устойчивы к ржавчине, устойчивы к полеганию. Хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений, фунгицидов, гербицидов. Повышенная клейковина – от 30 до 38, урожайность хорошая. Максимальная урожайность этих сортов – от 40 до 70 центнеров с гектара.

В Коргалжынском районе к уборке зерновых приступили пока еще не все хозяйства. Однако прогноз на урожай более чем благоприятный – 10 центнеров с гектара.

Динмухамед Баешев, руководитель отдела сельского хозяйства Коргалжынского района:

– Посеяно 119 тысяч 650 гектаров, из них 113 тысяч посеяно зерновых, 100 гектаров картофеля, 38 гектаров овощей.

Сейчас кипит работа почти в 4 тысячах сельхозформирований области, 800 из них – крупные. И неважно, чье поле больше – сейчас все равны перед погодой. Лишь бы не было дождя, говорят сельские труженики.

Авторы: Мадина Смагулова, Анатолий Полянный, Евгений Шинкаренко.