Пресс-релиз О состоянии окружающей среды Карагандинской области

Источник: www.energo.gov.kz

5-6 сентября т.г. состоялся рабочий визит Главы государства в Карагандинскую область, в ходе которого даны поручения по вопросам оздоровления экологической ситуации в регионе и обеспечения теплоснабжением населения.

Во исполнение поручений Президента страны Министерством энергетики РК организовано выездное совещание в городе Караганде под председательством вице-министра энергетики РК Нурлыбай С.Н. На совещании приняли участие заместители акима Карагандинской области Шайдаров С.Ж. и Шкарупа А.В, председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Есимханов С.К., руководители ряда заинтересованных государственных органов, крупных горнорудных, металлургических и энергетических предприятий Карагандинской области, представители неправительственных организаций и средств массовой информации.

На встрече рассмотрены вопросы состояния окружающей среды Карагандинской области, меры по ее оздоровлению, а также подготовки к отопительному сезону региона, в том числе ТЭЦ-2 г. Темиртау.

Заслушаны руководители департамента экологии по Карагандинской области, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Караганда Энергоцентр» и др. Обсуждены острые проблемные вопросы региона: влияние промышленных предприятий на атмосферный воздух и водные объекты, уменьшение образования отходов и их переработка, создание зеленого пояса вокруг г. Темиртау и других промышленных городов. Особое внимание было уделено вопросам выполнения природоохранных мероприятий, необходимости их исполнения в полном объеме с обязательным экологических эффектом.

Вице-министром энергетики РК Нурлыбай С.Н. отмечено, что население должно реально почувствовать улучшение от реализации данных мероприятий, направленных на уменьшение выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Председателем Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Есимхановым С. К. в докладе было отмечено о готовности региона к отопительному сезону, а также необходимости расширения мощности ТЭЦ-2.

В ходе совещания даны поручения и рекомендации предприятиям АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Корпорация Казахмыс» о принятии исчерпывающих мер по недопущению загрязнения озера Балхаш, рек Кенгир,  Сокур и других водоемов области, снижению объемов выбросов, увеличению  объемов переработки отходов, переходу на автоматизированный мониторинг эмиссий и выполнению других природоохранных мероприятий.

По итогам совещания принято решение акимату Карагандинской области совместно с Министерством энергетики РК до конца сентября текущего года разработать комплексный план мероприятий по оздоровлению экологической ситуации области, реализация которого должна привести к снижению антропогенной и техногенной нагрузки на природную среду и значительно улучшить экологическую обстановку области.

В ходе поездки вице-министр энергетики РК Нурлыбай С.Н. также посетил компанию АО «АрселорМиттал Темиртау», где ознакомился с технологическим процессом, работой газоочистных сооружений, выполнением природоохранных мероприятий.