Садовод-любитель на собственные средства восстанавливает яблоневый сад в Уральске

Источник: www.24.kz

В Уральске восстанавливают яблоневые сады. В начале прошлого века их в пригороде насчитывалось до 700.

А уральский анис даже завоевывал золотую медаль на всемирной сельскохозяйственной выставке в Париже. Сейчас в пригородном поселке Октябрьское возрождают 3 сада. Садовод-любитель Кайрат Каримов заложил коллекционный питомник. На участке площадью 5 гектаров он высадил 140 сортов яблонь белорусской и американской селекции. В этом году получил первый урожай.

Кайрат Каримов по натуре большой энтузиаст. Другой на его месте давно бы сдался. А он уже пять лет на собственные средства закладывает сад. Сегодня глядя на стройные рядки молодых яблонь и представить себе трудно, что здесь был заброшенный участок. Садовод выкорчевал все старые деревья и пни, провел на территорию воду и электричество.

Кайрат Каримов, садовод-любитель:

– Садоводство требует огромного труда. Здесь такой быстрой прибыли нет. На эту прибыль мы даже не рассчитываем. Человек должен любить садоводство, вкладывать  душу, работать. Сами работаем с утра до вечера. Работать одно, еще надо брать знания.

Поэтому вместе с супругой поступили в аспирантуру, пишут научную диссертацию на тему «Сортоизучение, размножение, испытание». В их питомнике собрана полная коллекция сортов яблок, выведенных выдающимся селекционером 20 века Сергеем Исаевым. Кстати, его имя носит сад. Все эти 140 сортов яблок будут испытаны здесь, чтобы в дальнейшем вывести новые виды, приспособленные к местному климату. Энтузиасту помогают учёные ведущих научно-исследовательских институтов России, Татарстана и Таджикистана.

Кайрат Каримов, садовод-любитель:

– Районированные 7 сортов уже устарели. Например, беркутовка, она замерзает, если ниже минус 3-4 градусов. Московская грушовка болеет. И поэтому надо уже выводить новые районированные сорта, которые более урожайные, устойчивые к заболеваниям, хорошие по вкусовым качествам, периодичности плодоношения.

Раньше только в Пригороде Уральска насчитывалось 700 садов. Сейчас по всей области садовое хозяйство занимает всего 706 гектаров. Местные садоводы уже много лет не занимались сортообновлением. Но, начиная с этого года, почти в 10 раз увеличилась сумма субсидий, выплачиваемых государством за каждый гектар высаженных плодово-ягодных насаждений. Возможно, это изменит ситуацию.

Куанышкали Исимов, руководитель отдела управления сельского хозяйства ЗКО:

– Закладка одного сада – максимальная сумма субсидирования составляет 4 миллиона 707 тысячи тенге. Кроме этого субсидируется приобретение саженцев. Если саженцы входят в государственный реестр РК, то выплачивается за один саженец 315 тенге, если не входит в реестр – то 135 тенге.

Ну а в питомнике у Кайрата Каримова уже плодоносят 120 видов винограда. В планах садовода-любителя высадить здесь множество сортов персиков, орехов и даже разных видов экзотических и редких растений. Чтобы его сад сохранился на долгие века для будущих поколений.

Авторы: Асель Русалиева, Руслан Газезов, Канат Махмутов