Пресс-релиз 62-я ежегодная сессия генеральной конференции международного агентства по атомной энергии (магатэ)

Источник: www.energo.gov.kz

В период с 17-21 сентября 2018 года в г. Вена (Австрия) проходит 62-я ежегодная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Казахстанская делегация принимает участие в данной конференции с докладом во главе с Министром энергетики РК
К. Бозумбаевым. В состав казахстанской делегации входят представители Министерства энергетики РК, РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» и АО «НАК «Казатомпром».

Генеральная конференция МАГАТЭ является уникальной площадкой для обсуждения стратегических вопросов в атомной сфере, в работе которой ежегодно принимают участие более 2000 представителей из более чем 135-ти государств-членов Агентства, международных и неправительственных организаций.

Следует отметить, что 18 сентября 2018 года в рамках конференции Министр энергетики РК выступил с докладом на специальном мероприятии (сайд-ивент) Постоянного представительства Республики Казахстан с участием государств-членов региональной группы «Восточная Европа». Главная цель данного мероприятия аргументирование основной роли Республики Казахстан в МАГАТЭ, а также способствование в продвижении членства Республики Казахстан в региональной группе «Восточная Европа».

Кроме того, на полях Генеральной конференции состоялась международная выставка МАГАТЭ в центральном зале Венского международного центра (Ротонда) с участием РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» и АО «НАК «Казатомпром», а также в рамках конференции казахстанской делегацией проводятся двусторонние встречи с рядом стран для обсуждения взаимовыгодного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.