Пресс-релиз В Министерстве энергетики РК состоялась встреча вице-министра энергетики РК Нурлыбай С. с директором научно-исследовательского института РФ Скобелевым Д.

Источник: www.energo.gov.kz

3 октября 2018 года в Министерстве энергетики Республики Казахстан под председательством вице-министра энергетики Нурлыбай С. состоялась встреча с Руководителем Бюро наилучших доступных технологий (НДТ), директором научно-исследовательского института «Центр экологической промышленной политики» Российской Федерации Скобелевым Д.

На встрече приняли участие представители Мажилиса Парламента РК, министерств сельского хозяйства, по инвестициям и развитию, ассоциаций экологических организаций Казахстана, горно-добывающих и горно – металлургических предприятий, природопользователей для устойчивого развития», торгово-промышленной палаты «Атамекен», Американской торговой палаты и др.

«Главой нашего государства поставлена задача перед Министерством энергетики по актуализации Экологического кодекса. В этой связи, нам очень интересен опыт стран по внедрению принципов НДТ в производственные процессы. Российская Федерация в этом направлении стала одной из первых стран на пост-советском пространстве, кто принял решение рекомендовать предприятиям использовать наилучшие доступные технологии и переходить на комплексные экологические разрешения» отметил в ходе встречи вице-министр Нурлыбай С.

В свою очередь, Скобелев Д. презентован российский опыт внедрения наилучших доступных технологий. Во вступительном слове Скобелев Д. отметил важность выработки сбалансированных подходов к защите окружающей среды, учитывающих интересы всех заинтересованных сторон.

По результатам проведенной встречи стороны приняли решение о продолжении консультаций и обмена опытом в рамках перехода к регулированию на основе НДТ в Республике Казахстан.

Пресс – служба Министерства энергетики РК