Спустя почти 40 лет в Атырауской области вновь приступили к углублению рек

Источник: www.24.kz

В Атырауской области углубляют реки.

Спустя почти 40 лет в Атырауской области вновь приступили к расчистке ила и углублению рыбоходных каналов на значимых для региона реках Кигач и Урал, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Масштабные работы позволят обеспечить свободный доступ к нересту рыбы, увеличить популяцию их ценных пород и улучшить биофлору местных водоёмов.

За четыре десятка лет в водоёмах области не только катастрофически снизился уровень воды, но и произошло чрезмерное загрязнение. К примеру, на некоторых участках реки Урал до дна – рукой подать: 40-50 см. Работы здесь идут полным ходом. 25 метров дна по центру Урала будут углублены почти на три метра.

Максат Садвакасов, заместитель председателя правления АО «Павлодарский речной порт»:

– В этом году мы должны на Кигаче 480 тысяч кубов грунта убрать. В принципе, наши земснаряды, которые сейчас здесь стоят, этот объём мы можем до конца года убрать.

Извлечение донных отложений вреда экосистеме не нанесут, – уверяют специалисты. Наоборот, полноводные глубокие каналы помогут сохранить популяцию ценных и промысловых рыб, а также благотворно скажутся на улучшении биоразнообразия местных водоёмов. Согласны с ними и местные жители.

Саясат Зулкарнаев, председатель Совета ветеранов сельского округа Шортанбай:

– После проведения очистки и углублении дна популяция рыб возрастёт. Чтобы сохранить её, по окончании всех работ, нужно создать учреждение, которое бы следило за чистотой.

Дноуглубительные работы будут завершены к 2020 году. По проекту, планируется не только расчистить обмелевшие русла рек Кигач и Урал, но и прорыть новый 17 километровый канал, который соединит один из расчищенных – с Каспийским морем.

Авторы: Райхан Тажибаева, Бекен Алирахым, Жандос Рахметуллин