В Актюбинской области растёт поголовье племенного скота

Источник: www.24.kz

Первая партия племенного скота завезена в Актюбинскую область по обновлённой программе «Сыбага», сообщает корреспондент «Хабар 24».

Хозяйство Байганинского района получило льготный кредит, закупило поголовье в Пермском крае Российский Федерации. Предприниматель не первый год сотрудничает с фондом финансовой поддержки, расширяя своё поголовье КРС.

Ринат Ергалиев, глава КХ «Қызылшоқы»:

– Впервые мы обратились в фонд финансовой поддержки в 2016 году. Участвовали по программе «Игілік» получили кредит 6 млн тенге. На эти деньги мы купили 30 голов КРС. Получив этот кредит, я на себе испытал, насколько это удобно. Низкий процент, мягкая залоговая политика и предоставление каникул.

Опыт работы, наличие животноводческой базы и пастбищ, позволило фермеру включиться в программу развития мясного животноводства. Ежегодно поголовье в хозяйстве растет при поддержке государства. Сегодня насчитывается 200 голов КРС.

Ринат Ергалиев, глава КХ «Қызылшоқы»:

– По линии фонда финансовой поддержки мы получили 40 млн тенге, на эти деньги мы приобрели племенной скот породы Герефорд. На данный момент весь скот прошёл карантин и уже пасётся на нашей земле.

Молодняк, полученный от завезённых животных, будет сдаваться на откормочные площадки. Те самые, которые поставляют казахстанское мясо за границу. Таким образом государственные программы помогают сельхозпроизводителям стать основой цепочки экспорта мяса.

Гульжанат Ергазина, директор АФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

– Задача программы «Сыбага» – поддержка наших фермерских хозяйств. Обеспечение воспроизводства скота мясного направления. Порядка 40 хозяйств получили у нас финансирование и в самое ближайшее время должны привести скот – около 2 тысяч голов.

На закуп КРС из ближнего и дальнего зарубежья можно получить займы до 70 млн тенге на срок до 15 лет. Наряду с маточным поголовьем есть возможность приобрести технику, пополнить оборотный капитал. Государство берёт на себя снижение ставки по кредиту с 14 до 4%, и субсидирование скота, приобретённого за рубежом.

Авторы: Е.Устимович, Болат Молдагалиев