Сенат ратифицировал соглашение между Казахстаном и Россией об определении статуса технологической нефти

Источник: www.24.kz

 Сенат ратифицировал соглашение между Казахстаном и Россией об определении статуса технологической нефти в нефтепроводах «Туймазы-Омск-Новосибирск» и «Омск-  Павлодар»,  сообщает корреспондент  «Хабар 24».

После распада Советского союза, когда все нефтепроводы были в единой сети, владельцев участков определили в соответствии с территориальной принадлежностью. Однако вопрос о том, кто является собственником более 62 тысяч тонн технологической нефти на казахстанском участке магистрали «Туймазы-Омск-Новосибирск-» и свыше 141 тысячи тонн на российской части нефтепровода «Омск-Павлодар», так и не был решен.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

– Переговоры по поводу разделения шли очень долго. И вот, в 2017 году удалось добиться сдвига. Было решено, что свыше 62 тысяч тонн будут в собственности КазТрансОйл, взамен из 141 тысячи тонн 62 тысячи перейдет российской Транснефти. Остаток в 79 тысяч тонн после ратификации соглашения с российской стороной партиями в течение нескольких месяцев отправят в Казахстан.

Также на сегодняшнем пленарном заседании в Сенате ратифицировали протокол о порядке передачи между странами СНГ наркотических средств и оружия, которые являются вещественными доказательствами по уголовным делам. Помимо этого сенаторы ратифицировали соглашение о статусе, привилегиях и иммунитетах Представительства международного комитета красного креста в Казахстане.