Актуальные вопросы по выбросам загрязняющих веществ и ртути в окружающую среду и ведению регистра выбросов и переноса загрязнителей обсудили в Актобе

Актуальные вопросы по выбросам загрязняющих веществ и ртути в окружающую среду и ведению регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) обсудили в Актобе. 15-16 ноября 2018 года прошел семинар «Эмиссии загрязняющих веществ и ртути в окружающую среду: методы определения, инвентаризация и включение в государственный регистр выбросов и переноса загрязнителей Республики Казахстан».

Семинар был организован Информационно-аналитическим центром охраны окружающей среды, Программой развития ООН в Казахстане и Центром «Содействие устойчивому развитию».

Основной целью семинара являлось повышение потенциала специалистов по вопросу РВПЗ и формирование предложений для разработки методического обеспечения внедрения РВПЗ в Казахстане.

В работе семинара приняли участие более 40 человек. В числе участников семинара представители правительственных органов, неправительственных организаций, промышленные предприятия, представители Информационно-аналитического центра охраны окружающей среды, Программы развития ООН в Казахстане и Центра «Содействие устойчивому развитию».

В ходе семинара обсудили рекомендации по развитию системы регулирования эмиссий загрязняющих веществ. Участники высказали предложения по основным важным аспектам реализации РВПЗ в Казахстане.

В рамках семинара сотрудниками Центра “Содействие устойчивому развитию” были представлены методология ЕМЕП и ЮНИТАР по оценке выбросов тяжелых металлов и непреднамеренно образующихся стойких органических загрязнителей в окружающую среду. Данные методики были презентованы участникам семинара и вынесены на обсуждение. Национальный эксперт ПРООН выступил с докладом по текущей ситуации по ртутному загрязнению в Казахстане, в частности, были рассмотрены положительные и отрицательные аспекты присоединения к Минаматской Конвенции по ртути.

Специалистом РГП на ПХВ “ИАЦ ООС” было проведено практическое занятие в группах, где участники семинара (в основном, представители промышленных предприятий) заполнили формы онлайн-отчетности по РВПЗ.

Слушатели рассмотрели пути совершенствования системы отчётности по РВПЗ и возможности максимального доступа общественности к системе. В рамках дискуссий участники высказали предложения и рекомендации по улучшению структуры и содержания электронного портала РВПЗ.

Все предложения, прозвучавшие в рамках семинара, найдут свое отражение в Протоколе семинара и будут использованы в дальнейшем при реализации Проекта и внедрении РВПЗ в Казахстане.

Скачать документ «Требования законодательства РК по ведению государственного регистра выбросов и переноса загрязнителей»

Скачать документ «Обучающие видео-модули ЮНИТАР»

Скачать документ «Предлагаемые изменения в системе РВПЗ в Казахстане»

Скачать документ «Методы оценки эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду. Национальные руководства по методам оценки для ключевых и приоритетных секторов»

Скачать документ «Программное обеспечение по предоставлению онлайн-отчетности в рамках РВПЗ»

Скачать документ «Стойкие органические загрязнители (СОЗ): свойства и особенности регулирования»

Скачать документ «Методология по оценке переноса СОЗ в воздух, сточные воды и почву (на основе Руководства ЮНЕП)»

Скачать документ «Опасное воздействие ртути и меры профилактики ртутной интоксикации: рекомендации Всемирной организации здравоохранения»

Скачать документ «Обращение с ртутью в рамках ТС Таможенные регламенты. Анализ импорта и экспорта ртути в Республике Казахстан»

Скачать документ «Минаматская конвенция о ртути Основные положения и рекомендации по присоединению Республики Казахстан к Конвенции»

Скачать документ «Методология определения и количественной оценки поступлений ртути в окружающую среду»

Скачать документ «Методология ЕМЕП по оценке выбросов тяжелых металлов в окружающую среду»

Скачать документ «Свинец в масляных красках для бытового применения в г.Астане»

Скачать документ «Практическое задание: расчет эмиссий СОЗ в воздух, сточные воды и почву»

Скачать документ «Практическое задание»