Пресс-релиз Отраслевой сессии VIII Гражданского форума рабочей группы «Планета» «Достижения в области рационального использования экосистем суши, водных ресурсов и изменения климата» (Цели устойчивого развития 6, 12, 13, 14 и 15)

Источник: www.energo.gov.kz

Заседание отраслевой сессии Рабочей группы «Планета» в формате «круглого стола» состоялось 27ноября 2018 года под председательством Министра энергетики   К.А. Бозумбаева.

На данном мероприятии приняли участие более 80 представителей общественности, государственных органов и бизнеса.

Целью отраслевой сессии рабочей группы «Планета» является ознакомление с видением и подходами Казахстана к достижению Целей 6, 12, 13, 14 и 15, выработка рекомендаций, которые могут быть положены в основу национального обзора по Целям устойчивого развития, презентация которого запланирована на политическом форуме высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в июне 2019 года.

Вице-министр энергетики С.Нурлыбай представил видение по вопросам изменения климата и устойчивого управления отходами, Цели 13 и 12.

Заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан представил информацию по проводимым реформам водной политики, Цель 6.

По вопросам водообеспечения и водоотведения (Цель 6) отчет представлен заместителем Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

После выступлений государственных органов и общественности проведены итоги и даны рекомендации для дальнейшей работы.