Пресс-релиз к встрече Министра энергетики с представителями НПО в рамках VIII Гражданского форума Казахстана

Источник: www.energo.gov.kz

28 ноября текущего года в рамках VIII Гражданского форума Казахстана проведена встреча Министра энергетики К.А. Бозумбаева с представителями гражданского сектора и НПО по вопросам развития возобновляемых источников энергии.

На встрече участвовали представители НПО, гражданского сектора, ЦГО, отраслевых профессиональных союзов, ПРООН, Европейского Банка Реконструкции и Развития и члены Общественного совета Министерства.

Министр энергетики осветил основные направления и результаты развития возобновляемых источников энергии.

Также на встрече выступили директор Департамента энергетики и природных ресурсов по России, Кавказу и Центральной Азии ЕБРР А. Ситдикова, Генеральный директор ТОО «Расчетно-финансовый центр по ВИЭ» Ж. Нурмаганбетов и Председатель Совета директоров ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация солнечной энергетики» Н. Капенов.

          Кроме того, состоялось подписание соглашения между Министерством энергетики РК, ЕБРР и ТОО «SES Saran» о сотрудничестве и поддержке проекта «Строительство СЭС мощностью 100 МВт в Карагандинской области».

         Соглашение подписано Министром энергетики РК Бозумбаевым К.А., Директором Департамента энергетики и природных ресурсов по России, Кавказу и Центральной Азии ЕБРР А. Ситдиковой и Генеральным директором «Solarnet Investment GmbH» Йоахим Голдбек.

          СЭС будет построена компанией Joachim Goldbeck Holding GmbH (Германия) – акционер данного проекта с обширным портфелем активов в области возобновляемых источников энергии по всему миру. Ожидается что проект приведет к сокращению выбросов CO2 как минимум на 93,5 тысяч тонн в год, что соответствует объему выбросов при эксплуатации около 19.7 МВт мощности местных угольных ТЭЦ.

         Также реализация СЭС внесет вклад в достижение целевых индикаторов в области возобновляемых источников энергии, предусмотренных стратегическими документами страны, позволит создать в регионе дополнительные «зеленые» рабочие места и привлечь иностранные инвестиции.

Пресс – служба Министерства энергетики РК