Солнечную электростанцию «Бурное Солар-2» запустят в Жамбылской области

Источник: www.24.kz

В Жамбылской области сегодня будет дан официальный старт работе второй очереди самой крупной в Центральной Азии солнечной электростанции «Бурное Солар-2».

Анастасия Сулейманова, Twitter @ tv24anastasia:

– Вторую очередь солнечной электростанции «Бурное Солар-2» ввели в строй этим летом. Стоимость проекта 25 миллиардов тенге. Раскинулась она в Жуалынском районе на площади в 74 гектара. Построили ее за 10 месяцев. В строительстве участвовали 300 отечественных и зарубежных специалистов.

Мощность солнечной электростанции «Бурное Солар-2» – 50 мегаватт, такая же, как у первой электростанции. Здесь установили 185 тысяч солнечных панелей. Процесс работы полностью автоматизирован и находится под постоянным контролем специалистов. Их главная задача – не допустить сбой системы.

Отметим, что в солнечные дни одна электростанция вырабатывает до 330 тысяч киловатт часов в день.

Нурлан Капенов, генеральный  директор солнечной электростанции:

– Проект предусматривает экологически чистый метод генерации электроэнергии. Годовая прогнозная выработка электроэнергии составляет 78,2 млн кВт*ч,  на обеих станциях около 150 миллионов киловатт часов электроэнергии. Это позволит обеспечить электричеством около 70 тысяч домов. К слову, за 6  месяцев работы  вторая очередь солнечной электростанции «Бурное Солар-2» выработала свыше 60 миллионов киловатт/ часов электроэнергии. Данная солнечная электростанция позволит внести вклад в покрытие дефицита электроэнергии в Казахстане и в частности в Жамбылской области.

Анастасия Сулейманова, Twitter @ tv24anastasia:

– Напомню, что официальный запуск второй очереди солнечной электростанции «Бурное Солар -2» состоится с участием Главы государства в 15 часов дня по времени Астаны.