Более 800 крестьянских хозяйств в Карагандинской области перешли на «зеленые» технологии

Источник: www.24.kz

Более 800 крестьянских хозяйств в Карагандинской области в этом году перешли на «зеленые» технологии, сообщает «Хабар 24».

Для получения электричества начали использовать солнечную энергию. До этого многие из  хозяйств, находящихся в отдаленных районах, пользовались свечами или дизельными генераторами. Однако теперь инвестиции на создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечения водой животноводческих хозяйств получили государственное субсидирование. В итоге приобретение солнечных батарей стало доступным. К примеру, такой блок из 6 панелей стоит порядка 3 миллионов 700 тысяч тенге. При этом сами сельчане выплачивают лишь около 700 тысяч. В первую очередь, энергию, полученную от солнца, в хозяйствах используют на обеспечение электричеством скважинных насосов.

Ерлан Тусыпханов, фермер:

– Летом морозильник запросто тянет. 3-4 лампочки тянет. Горит лампочка, жалоб нет, уже полгода стоит. Еще у меня на жайляу стоит, и еще можем третий купить еще.

Сырым Бошпанов, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области: 

– В рамках государственной поддержки по программе субсидирования части расходов при инвествложениях, у нас возмещается приобретение альтернативных источников энергии до 80%.