Пресс-релиз по реализации Дорожных карт по оптимизации государственных услуг в сфере углеводородов

Источник: energo.gov.kz

4 января 2019 года вступил в силу приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года №469 «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 132 «Об утверждении стандартов государственных услуг Министерства энергетики Республики Казахстан в сфере нефти и газа».

Так, согласно внесенным изменениям, сокращены сроки оказания государственных услуг по выдаче разрешения на сжигание в факелах сырого газа (с 10 до 8 рабочих дней),  лицензии на виды деятельности в сфере углеводородов (с 30 до 15 рабочих дней).

Также в настоящее время отсутствует необходимость заполнения формы сведений при подаче заявления на сжигание в факелах сырого газа.

Государственные услуги по выдаче разрешений на строительство или размещение морского сооружения; разрешений на работы по строительству, монтажу или прокладке нефтегазопроводов на море, оптимизированы и объединены в одну государственную услугу «Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов». Срок оказания данной государственной услуги сокращен с 15 до 13 рабочих дней.

Также следует отметить исключение государственной услуги «Выдача разрешений на бурение поисковой, разведочной, эксплуатационной скважины или иной скважины на море» из Реестра государственных услуг.

Запуск оптимизированных бизнес-процессов по вышеуказанным государственным услугам на портале «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz осуществлен.

Пресс – служба Министерства энергетики РК