Распространение знаний о РВПЗ среди населения Республики Казахстан

В рамках реализации Национальной Стратегии доступа общественности к экологической информации и РВПЗ рабочей группой были разработаны информационные брошюры на разные тематики, которые способствуют повышению уровня осведомленности населения по вопросам РВПЗ.

Первый бюллетень включает информацию о том, что такое Государственный Регистр Выбросов и Переноса Загрязнителей (далее – РВПЗ),  правилах ведения РВПЗ и также акцентирует внимание на том, какую основную информацию должны предоставлять природопользователи, имеющие объекты I категории. Таким образом, предприятия должны предоставлять следующие данные: наименование предприятия, адрес и вид деятельности, электронный вариант экологического разрешения, объем фактических эмиссий в окружающую среду, результаты государственного экологического контроля и т.д. А также в бюллетене были указаны ссылки на сайт и официальные страницы в социальных сетях РВПЗ в Казахстане.

Второй информационный бюллетень отображает информацию о том, что лежит в основе РВПЗ, а также его цели: опосредовано способствовать снижению и предотвращению загрязнения окружающей среды.

Третий бюллетень дает понимание  того, как работает инструмент РВПЗ. Для более понятного разъяснения механизма работы РВПЗ, весь процесс разбит на четыре этапа: предоставление предприятиями отчетов по 86 видам загрязняющих окружающую среду веществам; анализ, систематизация полученных данных и составление удобной и доступной базы данных по отдельному предприятию и по загрязняющим веществам; доступность информации на официальном сайте РВПЗ в Казахстане; и, непосредственно, посещение официального сайта РВПЗ в Казахстане с целью повышения уровня осведомленности о текущей экологической ситуации.

Четвертый бюллетень разработан на основании обучающих видео-модулей Учебного и научного исследовательского института Организации Объединенных Наций (ЮНИТАР) и содержит информацию о четырех методах оценки эмиссий для сбора данных РВПЗ: мониторинг, материальный баланс, фактор эмиссии и технические вычисления. В бюллетене раскрывается основная суть методов, а также отмечаются их достоинства и недостатки.

Все информационные бюллетени распространяются среди населения на обучающих семинарах, круглых столах, лекциях в ВУЗ-ах и других мероприятиях. Многие представители общественности охотно делятся информацией с бюллетеня со своими знакомыми и близкими, что также способствует еще большему распространению знаний о РВПЗ среди населения Республики Казахстан.