Оценка знаний о РВПЗ среди населения

В январе 2018 года в рамках реализации Национальной Стратегии доступа общественности к экологической информации и РВПЗ (Регистр выбросов и переноса загрязнителей) был запущен процесс онлайн-опроса на сервере Survey Monkey по ссылке https://ru.surveymonkey.com/r/TSRFVSL, а также печатные версии опросной формы были распространены среди представителей общественности на семинарах, конференциях, гостевых лекциях и других мероприятиях, организуемых рабочей группой проекта. В начале 2019 года для увеличения площадки по сбору информации были на разных платформах повторно созданы опросные формы: на Survey Monkey и Google forms по ссылкам https://ru.surveymonkey.com/r/GQYZH7S и https://docs.google.com/forms/d/1cOfJHn08IzcghNhPd_FzDIeA0YWVEdNUne59DReCLqs/edit.

Анализ данных показывает, что 52% опрошенных хорошо знают, что такое РВПЗ, 34% немного слышали о данном регистре и остальные 14% не имеют представления о том, что это такое.

На второй вопрос, касающийся того, заинтересованы ли респонденты в получении информации о вредных выбросах промышленных предприятий, включая информацию информацию о вредном воздействии на организм человека были получены ответы, практически поровну разделившиеся между двумя вариантами: «да, считаю это важным» и «было бы полезно знать это». Безусловно, необходимо ответить высокий уровень понимания общественностью необходимости РВПЗ, поскольку никто из опрошенных не выбрал вариант «мне все равно, меня это не интересует». Это говорит о том, что уже сейчас население заинтересовано в мониторинге актуальной экологической информации и заботится о своем здоровье.

Самым удобным способом получения информации опрошенные выбрали специальный интернет сайт (55%). 38% респондентов предпочли получать экологическую информацию из социальных сетей. Мнение оставшихся 7% участников опроса разделилось поровну: газеты, журналы и семинары – наилучшим способом получения информации.

В ходе опроса было установлено, что 80% респондентов принадлежат возрастной категории от 25 до 44 лет, 17% находятся в возрасте до 25 лет и 3% – в возрасте 44-60 лет.

В конце опросной формы был задан вопрос о важности создания публичного регистра вредных выбросов предприятий Казахстана. В данном случае мнения разделились. Нужно отметить, что большинство (65,5%) выступают за доступ экологической информации для населения. 17,2% респондентов ответили, что не знают, насколько это важно и необходимо. Оставшиеся 17,3% не видят смысла в публичности экологической информации, пояснив это тем, что «не все знают, что такое ПДК (предельно допустимые концентрации) и их нормы». Однако в будущем планируется дополнять сайт информацией, которая будет разъяснять основные определения, с тем, чтобы простое население могло полностью понимать экологическую информацию.