Итоги глобального проекта по реализации Регистра Выбросов и Переноса Загрязнителей (РВПЗ) в качестве инструмента для отчетности Стойких Органических Загрязнителей (СОЗ), распространение и повышение осведомленности для Республики Казахстан

В 2018 году была проделана большая работа в рамках глобального проекта по реализации РВПЗ в качестве инструмента для отчетности СОЗ, распространение и повышение осведомленности для Республики Казахстан. Данный проект осуществляется совместно Информационно-аналитическим центром охраны окружающей среды при Министерстве энергетики РК, ЮНИТАР и Центром «Содействие устойчивому развитию».

За прошедший год совместными усилиями было проведено три обучающих семинара для представителей промышленности, государственных органов и всех других заинтересованных сторон. На семинарах были представлены проекты двух  методик по оценке эмиссий таких загрязняющих веществ, как стойкие органические загрязнители и тяжелые металлы. Проекты данных методик были представлены на обучающих семинарах «Эмиссии загрязняющих веществ и ртути в окружающую среду: методы определения, инвентаризация и включение в государственный регистр выбросов и переноса загрязнителей Республики Казахстан» в г. Актобе и Павлодар.

Кроме того, ИАЦ постоянно работает над доработкой, совершенствованием веб-портала по РВПЗ, включая разработку фильтров для поиска производственных площадок и создание дополнительных информативных разделов на портале.

В 2018 году специалистами по вопросам РВПЗ были проведены лекции в ВУЗ-ах Казахстана, где студентам различных специальностей, в том числе экологам и химикам, был разъяснены основные вопросы, касающиеся инструмента РВПЗ и его необходимости для улучшения состояния окружающей среды в Казахстане.

С целью повышения степени осведомленности населения о РВПЗ были разработаны три информационные брошюры, которые включают информацию том, что такое РВПЗ, как это работает и краткое описание ключевых методик по оценке эмиссий загрязняющих веществ.

Также для обеспечения населения актуальной и важной информацией, на постоянной основе ведется работа по наполнению интернет-платформ проекта новостями и пресс-релизами.

В сравнении с предыдущими годами, на сегодняшний день РПВЗ, действительно, получил большее распространение и люди поддерживают и признают важность РВПЗ для экологического благополучия нашей страны!