Широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества обсужден в ходе визита казахстанской делегации в Индию

Источник: www.energo.gov.kz

С 10 по 12 февраля 2019 года казахстанская делегация во главе с Министром энергетики РК К. Бозумбаевым, в составе с заместителем Министра иностранных дел Е. Кошербаевым, представителями Комитета по инвестициям и Национальной компании «Казахинвест», посетила Индию.

В рамках визита делегация приняла участие в международной конференции PETROTECH-2019, посвященной вопросам возобновляемых источников энергии, разработке технологий по разведке и добыче полезных ископаемых и т.д.

В ходе сессии «Сотрудничество для обеспечения безопасного доступа к энергии» Министр энергетики РК Канат Бозумбаев подробно рассказал об энергетическом потенциале Казахстана, модернизации энергетической отрасли, проводимой в стране, а также пригласил международных инвесторов сотрудничать с Казахстаном в данной области.

«За время независимости Казахстан стал надежным партнером для крупных международных компаний. Сейчас они активно инвестируют в разработку нефтегазовых месторождений. На сегодня, в итоге проведенной работы, нам удалось расширить транспортную инфраструктуру. Казахстан является ответственным поставщиком нефти и газа на мировые рынки.

Хочу отметить, что успешно завершена модернизация отечественных НПЗ, и на сегодняшний день казахстанские нефтепродукты соответствуют современным стандартам.

Также мы уделяем особое внимание развитию нефтегазохимии в части выпуска продукции глубокой переработки углеводородов. Для привлечения инвестиций в эту отрасль оказывается всесторонняя государственная поддержка», – отметил Министр энергетики РК Канат Бозумбаев в ходе встречи с Министром нефти и природного газа Индии г-ном Дармендра Прадханом.

Также в рамках встречи стороны обсудили потенциальные направления сотрудничества в нефтегазовой сфере, перспективы взаимодействия казахстанских и индийских компаний в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений.

Следует отметить, что оба министра являются председателями своих стран в казахстанско-индийской межправительственной комиссии, и в рамках исполнения договоренностей, принятых в ходе 13-го заседания МПК в Астане, стороны обусловились провести очередное его заседания в 2019 году.

Весьма продуктивно прошли переговоры казахстанской делегации с Президентом Торгово-промышленной палаты индийских импортеров, руководством Конфедерации индийской промышленности и таких крупнейших компаний, как ONGC, CG Corporation, Jaypee Group, KUSUM Group, «Шимон групп», Sterling & Wilson Pvt. Ltd, J M Baxi Group, Larson & Toubro ltd и др., где были обсуждены вопросы участия индийских компаний в перспективных инвестиционных проектах в Казахстане.

В рамках визита также состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между НК «Казахинвест» и крупнейшим энергетическим конгломератом Индии NTPC Limited. Подписанный документ предусматривает взаимодействие сторон в проектах по строительству солнечных электрических станций, а также участие индийской компании в проектах действующих угольных станций на территории РК.

Пресс-служба Министерства энергетики РК