Методики по оценке эмиссий загрязняющих веществ

На сегодняшний день в рамках внедрения Регистра Выбросов и Переноса Загрязнителей в Казахстане разработаны методики по оценке эмиссий таких загрязняющих веществ, как непреднамеренно образующихся стойких органических загрязнителей и тяжелых металлов. Данные методики были представлены и обсуждены с представителями промышленности Казахстана.

Методика по оценке эмиссий стойких органических загрязнителей полихлорированных дибензо-п-диоксинов (ПХДД) и полихлорированных дибензофуранов (ПХДФ) – ПХДД/ПХДФ позволит идентифицировать приоритетные источники загрязнения, определить необходимые меры и разработать планы действий по минимизации выбросов всех непреднамеренно образующихся стойких органических загрязнителей.

По разработанной методике годовые эмиссии диоксинов и фуранов, поступающие в переносящие среды (воздух, вода, почва, продукция и отходы) из источника или категории источников, рассчитываются по формуле с использованием фактора эмиссии и производительности предприятия. Фактор эмиссии в данном случае уже рассчитан для каждой категории и подкатегории источников выбросов непреднамеренно образующихся СОЗ и представлен в таблице, которая прилагается к методике. Самым главным на этом этапе расчёта эмиссий является правильное выявление фактора эмиссии и учет всех источников загрязнения.

В качестве производительности предприятия используются данные по объемам производства (например, тонны сброшенных канализационных стоков, тонны производства продукции, тонны сожженного топлива и пр.).

Таким образом, для промышленного предприятия годовые эмиссии ПХДД/ПХДФ определяются как суммарная интенсивность всех источников эмиссий НО СОЗ.

На сегодняшний день методики находятся на стадии доработки по комментариям, полученным в ходе обсуждений на обучающих семинарах. В ближайшем будущем планируется их утверждение и внедрение в рамках реализации РВПЗ в Казахстане.