Опыт других стран по реализации Регистра Выбросов и Переноса Загрязнителей

На сегодняшний день более 40 стран по миру внедрили или находятся на стадии внедрения Регистра Выбросов и Переноса Загрязнителей. Среди них можно выделить страны Европейского союза и Японию.

Внедрение и реализация европейского РВПЗ (Е-РВПЗ) началась в 2007 году и на сегодняшний день предоставляет легкодоступные ключевые данные об окружающей среде. Е-РВПЗ охватывает 28 государств-членов Европейского союза, включая Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Сербию и Швейцарию.  Регистр содержит данные, ежегодно предоставляемые более чем 30 000 промышленными предприятиями. Каждым объектом предоставляется информация о количестве выбросов 91 загрязняющего вещества в воздух, воду и почву, а также о переносе отходов и загрязняющих веществ в сточные воды за пределы территории предприятий. Загрязнители, по которым необходимо предоставлять отчетность, включают стойкие органические загрязнители (пестициды, диоксины и т.д.), тяжелые металлы, парниковые газы и другие органические и неорганические химические вещества. Правила и руководство Е-РВПЗ  были разработаны в 2006 году, в связи с чем отражают техническое и научное понимание того времени. Оба документа не были изменены с момента первой публикации. Наряду с этим Европейская комиссия сделала заключение о необходимости более полной оценки Директивы Европейского союза о промышленных выбросах, в связи с чем было инициирован проект «Обзор Е-РВПЗ и соответствующее руководство». В целом, европейский РВПЗ является достаточно развитым инструментом по обеспечению прозрачности экологических данных и участию общественности в принятии экологических решений.

Еще один пример успешного внедрения и реализации РВПЗ демонстрирует Япония. В 1999 году был принят «Закон о РВПЗ и содействии регулированию химических веществ». Регулирование химических веществ в Японии осуществляется через ведение РВПЗ и информационной карты безопасности (SDSs – safety data sheet system). В соответствии с законом, предприятия должны предоставлять отчетность по 462 химическим веществам, отнесенным к I классу, и в РПВЗ, и в информационную карту безопасности. Среди них особенно выделены 15 веществ, обладающие канцерогенными свойствами. По 100 веществам, которые отнесены ко II классу, в Японии необходимо предоставлять отчетность в рамках ведения информационной карты безопасности. В Японии очень развит инструмент повышения степени осведомленности населения о РВПЗ и предоставления информации в действительно доступном виде, поскольку разработано очень много статей, шаблонов и руководств с активным применением инфографики и иллюстраций.

Опыт других стран показывает, что внедрение РВПЗ в странах – это трудоемкая, требующая всестороннего подхода работа, цель которой улучшить состояние окружающей среды и здоровья населения.