Сайт единого экологического интернет – ресурса (Ecogosfond)

Сайт экологического интернет – ресурса позволяет получить  полную достоверную информацию  по энергетическим ресурсам Республики Казахстан. Благодаря данному сайту есть возможность находить информацию по вопросам, касающимся экологической ситуации в стране.

Согласно п.1 ст. 161 Экологического кодекса Республики Казахстан сайт информирует о ведении Государственного Регистра Выбросов и Переноса Загрязнителей с целью обеспечения граждан достоверной информацией о состоянии окружающей среды и ее объектов. Сайт Ecogosfond позволяет населению узнать больше о предоставляемой  государственной услуге по предоставлению экологической информации.

На сайте представлена база данных и реестры Государственного фонда экологической информации. Данная информация доступна на главной странице сайта.

На главной странице выложены наглядные видеообзоры, касающиеся  последних новостей в сфере состояния окружающей среды.  Специально для лиц, заинтересованных в получении экологической информации, имеется функция «вопрос – ответ».

Также пользователи могут ознакомиться с  Орхусской конвенцией, принятой 25 июня 1998 года, которая представляет собой конвенцию о доступе информации, участия общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Посетителям сайта открывается доступ к национальным докладам. Национальный доклад представляет собой информацию о состоянии окружающей среды, а также о рациональном использовании природных ресурсов. Для ежегодного информирования населения об экологической ситуации по территории РК подготавливается национальный доклад Министерством энергетики Республики Казахстан.

На основной странице сайта имеются ссылки для прямого перехода на официальные страницы Министерства энергетики и Комитета экологического регулирования и контроля. На данных страницах можно ознакомиться с интересующими новостями и информацией в области энергетики, а также с актуальной информацией об экологических источниках.

На сайте Ecogosfond есть возможность ознакомиться с информацией по внедрению в Казахстане Регистра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ). РВПЗ является новым важным инструментом в экологическом регулировании, который представляет собой  базу данных с информацией по стационарным/нестационарным видам загрязнений, выбрасываемых в атмосферу. Одним из основных преимуществ РВПЗ является доступная информация о выбросах и загрязнениях, которые угрожают здоровью населения и окружающей среде.