Состоялось подписание протокола прямых переговоров и меморандума о взаимопонимании по проекту Женис

Источник: www.energo.gov.kz

18 февраля 2019 г. в г.Астана состоялась трехсторонняя встреча министра энергетики РК Каната Бозумбаева, председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» (далее – КМГ) Алика Айдарбаева и президента ПАО «Лукойл» (далее – Лукойл) Вагита Алекперова.

В ходе встречи состоялось подписание протокола прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной деятельности на морском участке Женис казахстанского сектора Каспийского моря и Меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики, КМГ и Лукойл (ТОО «Лукойл Казахстан Апстрим»).

В рамках проведенных совместных переговоров достигнуты договоренности в пользу Республики как выплата подписного бонуса в размере ____и обязательства недропользователя по доле высокого местного содержания в кадрах (50%-руководители, 80%- руководители структурных подразделений, 90%- по специалистам, 100%- квалифицированные рабочие), а также в работах и услугах не менее 50%.

Следующим этапом сотрудничества станет заключение контракта на разведку и добычу углеводородного сырья на участке Женис.

Напомним, 5 июня 2018 г. между КМГ и Лукойл заключено Соглашение о принципах по проекту Женис, согласно которому закреплены основные условия совместной разведки. 30 ноября 2018 г. между компаниями подписано Соглашение о совместной деятельности и Соглашение о финансировании.

Прямые переговоры в соответствии с нормами Кодекса о недропользовании приняты с 05.02.2018г.

КМГ и Лукойл являются стратегическими партнерами и на протяжении нескольких лет реализуют ряд совместных проектов.

Сегодня приоритетом развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан является увеличение инвестиций в разведку и добычу природных ресурсов, реализации проектов в казахстанском секторе Каспийского моря.

Справочная информация:

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 90,42% акций АО НК «КазМунайГаз» принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», 9,58%  Национальному банку Республики Казахстан.

 ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

 О проекте Женис:

Участок расположен в южной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Ближайшим портом для судов является г. Актау (180 км). Общая площадь блока – 4 772,23 кв.км. Глубина воды – 75-100м.

 Пресс-служба Министерства энергетики РК