Перспективы сотрудничества Казахстана и Финляндии рассмотрены на заседании комиссии

Источник: www.energo.gov.kz

1 марта 2018 г. в г. Астане состоялось 11-е заседание казахстанско-финской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Сопредседателем с казахстанской части комиссии является Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев. Финскую часть комиссии возглавила Министр внешней торговли и развития Республики Финляндия Анне-Мари Виролайнен. 
В ходе заседания правительственные делегации Казахстана и Финляндии обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного партнерства двух стран.
В частности, Повестка дня заседания охватила сферы экономики, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, связи и здравоохранения.
С целью детальной проработки вышеупомянутых вопросов, в рамках данного мероприятия, было проведено заседание рабочей группы по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства.
По итогам проведенных мероприятий стороны договорились приложить максимальные усилия для расширения имеющегося потенциала экономического сотрудничества между двумя странами.
Товарооборот между Казахстаном и Финляндией за 2018 год составил 265,8 млн. долл. США. Валовый приток прямых инвестиций Финляндии в Казахстан c 2005 по 2017 гг. составил 329 млн. долл. Валовый отток прямых инвестиций из РК в Финляндию – 0,5 млн. долл.

Пресс-служба Министерства энергетики РК