94 тепличных хозяйства действуют в Алматинской области

Источник: www.24.kz

В тепличных комплексах Алматинской области отпускная цена огурцов и помидоров в эти дни составляет 400-450 тенге за килограмм, передает «Хабар 24».

Об этом сообщают сами сельхозтоваропроизводители. А завышенные цены в Астане, скорее всего, дело рук посредников, считают они.

Кроме того, сильное влияние на рыночные цены оказывают импортные овощи, которых в это время года на отечественных прилавках очень много. К примеру, если в 2018 году за весь год в Алматинской области было произведено всего более 30-ти тысяч тонн огурцов и помидоров, то на один только крупный оптовый рынок в Алматы ежедневно из-за рубежа привозят около 5 тысяч тонн овощей.

Всего в Алматинской области имеется 94 действующих тепличных хозяйства. Их общая площадь – около 90 гектаров. В этом году её планируется расширить за счёт ввода новых тепличных комплексов на 25-ти с половиной гектарах. В минувшем же году в эксплуатацию сдали 6 теплиц. Их суммарная площадь – почти 12 гектаров.

Талгат Муканов, исполнительный директор тепличного комплекса в г.Текели:

– Нам ближе Алматы, «Алтын Орда» рынок. Там цены какие, такие же у нас оптовые, мы никуда больше и не можем поднимать. У нас на сегодняшний день, цена в среднем 400 тенге отпускная. В Астане, говорят, 1200-1500. Это магазины, это посредники, они дальше продают, они сами надбавку делают свою. Я не знаю, откуда эти надбавки берутся, как берутся, но я считаю, что это не нормально.