Устойчивая инфраструктура секторов энергетики, транспорта, сельского хозяйства, водного хозяйства и промышленности

Источник: www.energo.gov.kz

2 апреля 2019 года  в Министерство энергетики совместно с Министерством национальной экономики и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провели Политический диалог по «зеленому» росту по теме: устойчивая инфраструктура дляэнергетики, транспорта, сельского хозяйства, водного хозяйства и промышленности.

Вице-министр энергетики С.Нурлыбай представил доклад по развитию многоцелевой энергетической инфраструктуры в достижении целей устойчивого развития (ЦУР) и Парижского климатического соглашения.

Основные цели мероприятия:

  • обсудить, аспекты устойчивого, качественного планирования инфраструктуры и инвестиций для зеленого роста;
  • определить взаимосвязь энергии-воды-продовольствия;
  • обсудить ожидаемый вклад проекта GIZ в поддержку концепции зеленой экономики,
  • рассмотреть приоритеты для Казахстана в области политики и наращивания потенциала, и поддержку, которую могут оказать ОЭСР и партнеры.

В 2016 году Казахстан запустил серию Политических диалогов по зеленому росту для стимулирования межведомственных политических дискуссий и консультаций с заинтересованными сторонами касательно озеленению экономики.

В данном мероприятии участвовали представители Министерств национальной экономики, сельского хозяйства, индустрии  и инфраструктурного развития, Международного центра по «зеленым» технологиям и инвестиционным проектам, GIZ, МФЦА, АО «ЦРТП».