Пресс-релиз по визиту индийской делегации в Республику Казахстан по вопросам мирного использования атомной энергии

Источник: www.energo.gov.kz

3-4 апреля 2019 года

г. Нур-Султан, Казахстан

В период 3–4 апреля 2019 года в г. Нур-Султан по приглашению Министерства энергетики Республики Казахстан состоялся визит индийской делегации для обсуждения вопросов сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Возглавлял делегацию Руководитель отдела ядерного контроля и планирования Департамента атомной энергии Индии – Ранаджит Кумар. В состав индийской делегации вошли ученые и научные сотрудники Центра по ядерным исследованиям Бхабха (Bhabha Atomic Research Centre (BARC)).

В ходе визита состоялась встреча индийской делегации во главе с Послом Индии в Республике Казахстан Его Превосходительством господином Прабхат Кумаром с Вице-министром энергетики РК Есимхановым С.К. для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. На встрече приняли участие представители Министерства энергетики РК, подведомственных предприятий (РГП «Национальный ядерный центр РК», РГП «Институт ядерной физики»), АО «НАК «Казатомпром» и АО «Казахстанские атомные электростанции». В рамках встречи индийская делегация представила презентации о развитии атомной энергетики и науки в Республике Индия. Представители научных институтов Республики Казахстан и АО «НАК «Казатомпром» представили информацию по перспективным направлениям сотрудничества в области атомной науки и промышленности.

Кроме того, во время визита индийская делегация посетила Междисциплинарный научно-исследовательский комплекс РГП «Институт ядерной физики РК», а также Информационный центр по атомной энергии.

По итогам визита, была достигнута договоренность о разработке Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере науки между РГП «Национальный ядерный центр РК» и Глобальным центром партнерства по атомной энергии Республики Индии.