Карагандинская область – лидер по производству солнечной энергии в РК

Источник: www.24.kz

В Карагандинской области собирают половину казахстанского солнечного электричества, передает корреспондент «Хабар 24».

Это стало возможным после запуска в регионе еще одной станции. Ее меньше чем за год построили в Прибалхашье. В чем уникальность этой солнечной  подстанции – в следующем материале.

Сопка превратилась в «черепаху». Панцирь из 123 тысяч солнечных батарей вырос всего за 8 месяцев. Именно здесь лежать, глядеть и ловить энергию солнышка такой черепахе самое лучшее место в стране.

Нурлан Капенов, председатель совета директоров Казахстанской ассоциации солнечной энергетики:

– Существуют специальные программы по определению наилучших мест по размещению солнечных электростанций. Изучив потенциал по республике, мы определили, что данное место вблизи поселка Гульшат выдаст самую большую эффективность выработки для солнечной электростанции.

Мощность этих батарей до 40 мегаватт. Годовая выработка электроэнергии 56 миллионов киловатт часов. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 20 тысяч домохозяйств.

Сунгат Есимханов, заместитель министра энергетики РК:

– По солнечной энергии Карагандинская область более 50% долю занимает. Те объекты, которые вводятся и в Карагандинской области и в других регионах. Они нам дает эффект 3% в 2020 году.

Иностранные инвестиции составили  46 миллионов долларов. Здесь установлены панели одного из мировых лидеров по производству солнечных батарей. При этом впервые солнечную станцию строила отечественная компания.

Ерлан Кошанов, аким Карагандинской области:

– Это не последний проект. Мы переговоры ведем дальше.  У нас есть еще меморандум с европейскими партнерами на 500 мегаватт. В будущем это тоже будет строиться в нашей области.

Это уже вторая открытая в регионе солнечная электростанция. Третья будет вверена в эксплуатацию летом.

Авторы: Юлана Чаус, Василий Савкин