Фестиваль тюльпанов прошел в ЗКО

Источник: www.24.kz

В Западно-Казахстанской области началась пора цветения диких  тюльпанов. В это время степь преображается, сообщает «Хабар 24».

Только в Казталовском районе можно увидеть тюльпаны 12 разных цветов и оттенков. В селе Кайынды, где огромное количество цветочных полей, уже второй год проводится Фестиваль тюльпанов. Руководство района, таким образом, старается  привлечь в регион туристов и обратить внимание общественности на проблему сокращения этих цветов в степи.

Асель Русалиева, корреспондент:

– В период цветения тюльпанов – это середина апреля и мая, степь становится похожей на яркий ковёр. Из-за тысячи цветов, распустившихся одновременно. Это, пожалуй, самая большая цветочная клумба на Земле. В Западно-Казахстанской области встречается 4 вида тюльпанов. Один из них  – это тюльпан «Геснера». Он занесён в Красную книгу Казахстана. Размножается этот вид исключительно семенами, а массовое цветение начинается на 6-7 год. К сожалению, этого вида тюльпанов в степи осталось очень мало.

А ведь именно он является родоначальником всех культурных видов, в том числе и знаменитых голландских тюльпанов. Самый большой ареал этого вида сохранился в Казталовском районе. Только на одном поле площадью 400 гектаров близ села Кайынды можно насчитать  тюльпаны «Геснера» 12 цветов. От ярко жёлтого до фиолетового. Но чем ближе к населенным пунктам, тем тюльпановые поля реже.

Сабыргали Оразов, житель Казталовского района:

– Когда мы были детьми, цветов в степи было очень много. Тюльпаны росли на каждом шагу. Они были значительно крупнее по размерам. Раньше ведь их никто не вырывал. Помню, мы ходили в степь, чтобы только полюбоваться этой красотой. А сейчас все едут в поле, чтобы сорвать цветы. А  зачем? Они ведь сразу погибают.

Тем временем семечко тюльпана, чтобы прорасти и превратиться в луковицу должно пролежать  в земле 7 лет.  Из этой луковицы каждую весну и появляется цветок. А после того как он отцветёт на его месте образуется коробочка с семенами.

Жанат Кажымуратова, биолог, преподаватель зкгу им. М.Утемисова

– В одной коробочке содержится от 200 до 300 семян. Когда вырываем даже один тюльпан, значит, человек уничтожает, можно сказать, 300 штук тюльпанов. Мне кажется, надо нести агитационную работу, чтобы потом ответственность несли люди, надо штрафы или объяснять людям.

Сегодня из 35 видов тюльпанов, произрастающих в Казахстане, 18 взяты под охрану.  Вот уже второй год в селе Кайынды проходит Фестиваль тюльпанов. Это тоже своего рода попытка сохранить национальное достояние, призвать людей к бережному отношению к природе.

Абат Шыныбеков, аким Казталовского района:

– Привлекаем сюда туристов, привлекаем внимание общественности к растениям. Это уникальное место в дальнейшем будет популяризоваться, и будет считаться одной из достопримечательностей нашего Западного Казахстана.  

Гульжиян Исмагулова, жительница Казталовского района

– Я рада, как учитель, что молодежь, люди старшего возраста приехали из 6 районов области, из России гости приехали. И открывается путь уже во внутренний туризм. Мы будем пропагандировать отношение, особенно молодого поколения, к бережному отношению к родной природе. 

В рамках фестиваля была организована экологическая экспедиция по памятникам природы Западно-Казахстанской области, выставка ремёсел и блюд, народные гуляния на природе.

Авторы: Асель Русалиева, Руслан Газезов, Канат Махмутов