Как развивается возобновляемая энергетика в Казахстане

Источник: www.24.kz

Как развивается возобновляемая энергетика в Казахстане, и какие проекты будут реализованы в стране в ближайшее время. Об этом доложили Первому Президенту Казахстана, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Нурсултан Назарбаев посетил международный центр зеленых технологий и инновационных проектов, расположенный на территории выставки ЭКСПО-2017.

Там был презентован прототип цифровой площадки, которая объединяет потенциал возобновляемых источников энергии. Кроме того, во время визита Первого Президента иностранные разработчики заявили, что готовы поделиться со страной опытом в развитии совершенно нового вида энергии.

Проекты, действующие на территории Казахстана и которые могут действовать, собраны здесь, в Международном центре зелёных технологий. Каждый из них способен давать электроэнергию, перерабатывать отходы с нулевым выбросом в атмосферу. Так как их работа построена на использовании энергии солнца, ветра, воды и геотермальных источников. Прототип цифровой площадки, объединяющей информацию о потенциале зеленой энергетики, представили Нурсултану Назарбаеву. Первый президент Казахстана подчеркнул важность использования возобновляемой энергии.

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы:

– Я действительно высказал в 2010 году на сессии ООН, в 2015 году мы сказали, что Казахстан будет зеленым мостом. Парижское совещание было по зеленому шару. Себестоимость альтернативной энергии высокая пока. И по гидро-, ветровой энергии, когда будет конкурентоспособной, тогда будет двигаться, поэтому развитие технологии здесь очень важно.

Зелёная энергетика – удовольствие не дешевое. Пока выгоднее сжечь уголь и обеспечить город всеми необходимыми ресурсами. Но такой подход оказывает негативное влияние на экологию. Задача центра – сделать доступнее и выгоднее технологии, позволяющие вырабатывать электричество буквально из воздуха или воды.

Несмотря на высокую стоимость, Казахстан уже использует зелёную энергетику. К пока ещё малочисленной, но уже действующей системе зеленых технологий был добавлен проект, размещённый в Карагандинской области. С января там действует солнечная электростанция. Она уже даёт 100 мегават в общую электросеть страны. В планах разработчиков реализовать ещё 5 подобных проектов.

В центре зелёных технологий и инновационных проектов представлены разработки казахстанских учёных и те, что уже успешно работают в мире. Нурсултану Назарбаеву представили проект, который позволяет отапливать дома за счёт геотермальной энергии.

Казахстану пригодится опыт и в переработке отходов. Например, в Алматы используют финские технологии для получения биогаза. Его можно применять для обогрева или выработки электричества. А в столице 15 процентов отходов, которые жители города выбрасывают в мусорные контейнеры, используют для изготовления бытовых товаров.

Полигон твёрдых бытовых отходов в столице преобразуют для извлечения биогаза. Опыт, применяемый в Нур-Султане, необходимо довести до совершенства и применять во всех городах страны, – подчеркнул Первый Президент.

Центр зеленых и инновационных технологий расположен на территории выставочного комплекса «Астана Экспо-2017». Он продолжает идеи, представленные во время международной выставки. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, для страны это важно и своевременно, уже сейчас необходимо активно работать над развитием возобновляемых источников энергии и привлекать в эту отрасль инвесторов.

Авторы: Иван Тулинов, при поддержке ТРК Президента РК