Пресс-релиз Заседания узбекско- казахстанской рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды в Ташкенте 15-16 мая 2019 года

В Ташкенте прошла встреча узбекско-казахстанской совместной рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья с участием представителей здравоохранения, природоохранных и гидромелиоративных служб Узбекистана и Казахстана. Делегацию Казахстана представили специалисты Министерства энергетики Наталья Даулетьярова, заместитель директора Департамента экологической политики и устойчивого развития Минэнерго РК, Венера Мустаяпова, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Кызылординской области, Валентина Лукьянова, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по Туркестанской области, Ольга Корнюхова, директор департамента экологического мониторинга РГП «Казгидромет» и Гульнар Мауленова, начальник лаборатории мониторинга загрязнения природной среды филиала РГП «Казгидромет» по Туркестанской области.

Стороны обсудили вопросы совместного мониторинга, состояние пунктов наблюдений за притоками Сырдарьи, а также пересмотрели перечень загрязняющих веществ с учетом обоюдных интересов. Состоялось согласование методики совместного мониторинга по 28 загрязняющим веществам. Для сбора предварительной информации по качеству воды реки Сырдарья решено провести первый отбор пробы воды 2 июня т. г. на гидропостах «Шоликор» (Узбекистан) и «Кокбулак» (Казахстан), обмен информацией по результатам назначен на 15 июня. Рекомендовано также утвердить периодичность отбора проб воды на указанных створах с обменом информацией на ежеквартальной основе.

Результаты анализов первого отбора проб будут вынесены на следующее заседание Рабочей комиссии, которое состоится в августе-сентябре т.г. в Казахстане.

В ходе встречи казахстанская делегация посетила лабораторию мониторинга загрязнения поверхностных вод Службы мониторинга загрязнения природной среды Узгидромета, санитарно-гигиеническую лабораторию Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Сырдарьинской области, где ознакомилась с техническим оснащением и нормативно-технической документацией и методикой ведения рабочих журналов и планов наблюдений.

Мероприятие проводилось в соответствии с Планом работ узбекско-казахстанской совместной рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна реки Сырдарья на 2018-2020 годы.

Наталья ДАУЛЕТЬЯРОВА,
заместитель директора Департамента
экологической политики и устойчивого развития Минэнерго РК.