Программу по реконструкции обводнительных систем разработали в ЗКО

Источник: www.24.kz

Региональная программа по реконструкции обводнительных систем разработана и реализуется в Западно-Казахстанской области, сообщает корреспондент «Хабар 24».

90 тысяч гектаров пастбищных земель обеспечены водой благодаря восстановлению Кирово-Чижинского канала. Начат ремонт гидротехнических сооружений на левобережье Урала, это позволит обводнить до 300 тысяч гектаров лугов.

30 крестьянских хозяйств выращивают корма на территории Кызылобинского округа в Жангалинском районе. Здесь накашивают до 50 центнеров с гектара. В прошедшем году прочистили и углубили 38 км каналов, поставили 12 затворов, полив осуществляется по расписанию. Лиманные участки «Торкулак» и «Карасу» «питаются» с  Урала, правда, этой весной большого подъема воды на реке не было.

Толеген Гумаров, заместитель директора ЗКФ «Казводхоз»:

– По Жангалинскому району общая площадь лиманных систем составляет 48300 га, эта система 13,5 тысяч га. По области сейчас уже 2 проекта на стадии проектирования. Точно такая же система по Казталовскому району, это Сокрылская и Мамайская система, общая площадь там порядка 20 тысяч. 

В прошлом году начались работы по реконструкции Жайык-Шалкарского канала, восстанавливается Азнабай- Тайпакская обводнительная система. Отремонтируют Акжайыкское водохранилище.

Гали Искалиев, первый заместитель акима Западно-Казахстанской области:

– Наша цель – довести площадь лиманного орошения как минимум до показателей, которые 20 лет назад были, 216 тысяч га. Сейчас пока у нас 68 тыс га. Конечно, этого мало, в данном направлении мы будем продолжать свою работу. Сейчас разрабатывается дополнительно около 17  ПДС, которые в следующие 3 года будут реализовываться.

Ботагоз Базарбаева, корреспондент:

– За последние 5 лет в Западно-Казахстанской области восстановили и реконструировали 9 водохозяйственных объектов, благодаря чему было обеспечено лиманное орошение почти 40 тысяч га земель. На восстановительные работы из местного бюджета было направлено свыше 1 млрд тенге.