Проект по переброске воды из водохранилища в Саздинку реализуют в Актобе

Источник: www.24.kz

В Актобе возобновили реализацию проекта по переброске воды из регионального хранилища в Саздинку, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Масштабные работы должны решить проблему высыхающей в центре города реки, а также обеспечить водой для полива парк имени Первого Президента. Водопровод, два искусственных водоёма и открытый канал планировали построить осенью прошлого года, но из-за задержки с финансированием работы приостановили.

Этой весной река Саздинка практически полностью пересохла. Обычно воду в нее сбрасывают из одноименного водохранилища. Воду на полив из искусственной дамбы берут и садоводы. Потому дефицит имеется. Проблему должен решить проект по переброске воды из Актюбинского гидросооружения. После его реализации отпадет необходимость поливать деревья в парке имени Первого Президента из водовозов.

Максат Разбаев, главный специалист АФ РГП «Казводхоз»:

– Не только Саздинка, по всей области в этом году маловодье. В Саздинское водохранилище при полном объеме 7,5 кубометров, в этом году всего набрано 2,9 кубометров, это всего лишь 37% от полного объема. Точно также Актюбинское водохранилище, набрано 113 млн, это около 47%.

Проект оценивается в миллиард  триста шестьдесят два миллиона тенге. Водохранилище с рекой Саздинка соединит через насосную станцию магистральный подземный трубопровод. По нему и пойдет вода в районе кольцевой дороги на аэропорт. А оттуда в небольшой искусственный водоем за  Центром искусств и в парк имени Первого Президента. Излишки воды будут сбрасываться в Саздинку в районе Свято-Никольского собора и далее по каналу в реку Илек.

Наталья Салькова, корреспондент:

– Искусственный водоём должен был появиться на этом месте еще в прошлом году. В настоящее время работы возобновились и завершены практически на 80%. Осталось подвести к пруду водопровод и вода начнет поступать в Парк имени Первого Президента.

Вначале  водовод проложили через дачные участки, позже проект изменили. Были сложности с финансированием и документацией. По проекту все работы, начатые в мае прошлого года, должны завершиться в течение 20 месяцев. Однако, учитывая значимость объекта, подрядчик планировал сдать его намного раньше намеченного срока.

Нурбол Муханбетов, руководитель производственно-технического отдела ТОО:

– У нас были нюансы с финансированием, мы не смогли вовремя работать. Сейчас мы по графику идем, опозданий нет.

Сброс воды из Актюбинского водохранилища будет осуществляться с мая по сентябрь. Несмотря на то, что местные искусственные водоемы заполнены только наполовину, на состояние водохранилища это не повлияет, заявляют специалисты.

Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков