Ветровую электростанцию ввели в эксплуатацию в Мангистауской области

Источник: www.24.kz

Ветровую электростанцию ввели в эксплуатацию в Мангистауской области

Первую ветровую электростанцию Мангистауской области ввели в коммерческую эксплуатацию, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Объект мощностью в 5 МВт может полностью обеспечить электричеством село Акшукур, а также его производственные предприятия. Стоимость проекта с участием иностранных и казахстанских инвестиций оценивается почти в 800 млн тенге. Строительство началось осенью 2017 года. Сегодня пусконаладочными работами занимаются генеральные подрядчики из Беларуси и Литвы. 3 ветроэнергетические установки германского производства полностью безопасны в эксплуатации. Одна из машин оборудована системой, которая позволяет лопастям поворачиваться в процессе работы. Обслуживают станцию 12 специалистов. С учетом максимальных ветров, станция сможет вырабатывать от 7 до 13 млн кВт часов в год.

Гульнара Абитова, представитель проекта:

– Социальный эффект. Самое главное – тариф. За счет того, что себестоимость производства данной электроэнергии намного ниже, чем традиционной, после того, как мы будем выдавать в сеть нашу электроэнергию, тариф для конечного потребителя будет намного ниже, здесь используется только сила ветра и сервисные услуги.

Юрий Кравченко, подрядчик:

– Все три ветрогенератора имеют возможность дистанционного управления из любой точки мира, хотите – со смартфона, хотите – с диспетчерского пункта, но в любом случае здесь будет реализована схема диспетчеризации. Здесь будет сидеть персонал круглогодично, наблюдать за работой ветрогенераторов.