Как решат вопрос водоснабжения в малых населённых пунктах

Источник: www.24.kz

Весь Казахстан будет обеспечен централизованным водоснабжением к 2023 году, сообщает «Хабар 24».

Таким прогнозом поделился сегодня на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

По его словам, сегодня доступ к чистой питьевой воде имеют чуть больше 90% или 16,5 млн человек. Через четыре года показатель будет доведён до ста процентов. Министр отметил, что в ведомстве выработан план обеспечения сёл «услугами водоснабжения гарантированного качества и объёма». А вот в малых населённых пунктах, где проживают меньше 200 человек, установят комплексные блок-модули. О принципах их работы рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Установки позволят фильтровать и очищать воду в сёлах, куда проводить водопровод нецелесообразно. Таким образом, водой будет обеспечено 1300 аулов.

Каирбек Ускенбаев, первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК:

– 1,2 млн человек в сельской местности – это маленькие сёла, где живет 50-100 человек, вести туда магистральные водоводы – это сумасшедшие деньги, ни одно государство не может себе это позволить. Это миллиарды и миллиарды денег. Какой выход из положения? Мы поставим блок-модули, они позволяют давать воду, которая отвечает безопасности. И если раньше скважины делали, и люди шли к колодцам, то предложил пойти дальше – к каждому дому подведем.