Актюбинские волонтёры спасают реки от обмеления

Источник: www.24.kz

Актюбинские волонтёры расчищают родники. Таким образом хотят спасти местные реки от обмеления, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Этой весной в водоемах региона небывало низкий уровень воды. Жители связывают это с малоснежной зимой и  расчисткой русел восьми рек. Реализацию масштабного проекта начали, чтобы избежать последствий паводка 2017 года, когда были затоплены сотни домов.

В вопросах экологии рядовые актюбинцы разбираются теперь не хуже дипломированных специалистов. Приходится. В этом году в регионе начали расчищать русла восьми местных рек. Вдоль берегов вырубили деревья и кустарники, из-за расширения водоёмы обмелели, а родники оказались засыпаны.

Петр Мурашкевич, волонтёр:

– Непродуманность действий исполнителей, бесконтрольность выполнения работ привела к тому, что мы теряем просто эти реки. Ни деревьев, ни воды. Деревья, может быть, восстановятся лет через 40-50, вода уже под большим вопросом, если мы не примем никаких действий.

Спасти водоемы вызвались волонтёры. Экологический десант состоит из 20 человек. Им предстоит расчистить родники, питающие реку Саздинка. Она протекает в центре города и этой весной из-за отсутствия воды практически пересохла.

Николай Гудков, волонтёр:

– Если его почистить, он примерно 400-500 тонн в сутки воды будет давать. Это поднимет большой уровень в реке. Здесь по Ольховой роще примерно 4 родника больших, остальные мелкие. Крупные родники они практически всю питают речку Саздинку.

За несколько часов работы волонтёры обнаружили 14 мелких родников, расчистить удалось 8 из них. Работа это нелегкая, делать все приходится вручную. Допускать технику к родникам нельзя, вода перестанет поступать на поверхность.

Наталья Салькова, корреспондент:

– Это один из четырех крупных родников, питающих  реку Саздинка. Задача волонтеров – очистить его от мусора, ила и песка. Затем здесь планируют установить бетонные кольца и огородить природный источник питьевой воды.

Волонтёры предлагают запретить выпас крупнорогатого скота вблизи родников. Животные затаптывают русло. Но это не единственная проблема. Возле ключей расположены несколько плотин, и их законность вызывает у «зеленого патруля» большие сомнения.

Алибек Магауин, волонтёр:

– Вот там выше самостоятельно люди делают дамбы, рыб держат там, гусей уток, никто не контролирует, у них нет ни разрешений, ничего нет, подойдешь, они с ружьем выбегают.

Очередной выезд волонтёры планируют на реку Женишке, которая питает еще одну водную артерию города – Илек.

Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков