Более 1000 молодых людей вступили в ряды «Жасыл ел» в ЗКО

Источник:24.kz

Свыше тысячи молодых людей в этом году пополнили ряды жасылелевцев в Западно-Казахстанской области. От желающих нет отбоя. Это только пятая часть тех, кто хотел бы заработать денег, благоустраивая города и поселки региона, сообщает корреспондент «Хабар 24».

В питомнике Уральского лесхоза работы для молодёжи много. Нужно ухаживать за зелеными насаждениями и готовить почву для новых саженцев. Работают здесь, в основном, студенты, есть и старшеклассники.

Оразай Маженов, боец отряда «Жасыл ел»:

– Начал я работать в 2016 году, условия труда меня все устраивают. Здесь хорошая дружеская атмосфера, достаточно легкие условия труда. Те, кто желает работать больше одного месяца, могут оставаться на второй и третий месяц, такие случаи бывали.

С учётом жары для отрядов шьют новую форму из более лёгких натуральных тканей. Кроме эмблемы организации, есть логотип Года молодежи. Заказ выиграла местная фабрика, где заняты люди с особыми потребностями.

Берик Абилкасов, директор швейной фабрики:

– Сейчас у меня работают в личном составе 23 человека, из которых более 70% являются глухонемыми. Чтобы им была работа, нам бы таких заказов побольше.

Зарплата бойцов – около 70 тысяч тенге. Желающих попасть в трудовой семестр «Жасыл ел» много. В этом году, к примеру, их было больше 5 000 при квоте в 1175 человек.

Аслан Тапишев, руководитель областного штаба «Жасыл ел»:

– Поток бойцов, желающих вступить в ряды «Жасыл ел» с каждым годом всё увеличивается и увеличивается. Но так как у нас определенная квота, выделяемая с бюджета, мы не можем превысить данный лимит. Также есть работодатели, которые проявляют желание работать с молодежью, привлекать их, обеспечивать работой.

В региональном штабе отмечают, квоту на область надо увеличить. Как дополнение, нужны механизмы для привлечения в отряды молодежи из малообеспеченных и многодетных семей.

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Болат Жарылгасов