В Джунгарском Алатау произрастает 40 видов яблони Сиверса

Источник: 24.kz

В Алматинской области возрождают яблоню Сиверса – прародительницу большинства современных сортов яблок мира, передает корреспондент «Хабар 24». Этот вид дерева считается очень древним, он произрастал на земле еще во времена динозавров.

Яблоня занесена в Красную книгу. Поэтому сейчас в Джунгар-Алатауском национальном природном парке, созданном специально для сохранения генофонда яблони Сиверса, ежегодно высаживают десятки саженцев.

К сожалению, в этом году яблоня Сиверса в нацпарке не плодоносит – последствия холодной весны. Сейчас она отдыхает, говорят лесники. Но в следующем году урожай должен быть богатый. Площадь Джунгар-Алатауского природного парка – 356 тысяч гектаров. Яблоня Сиверса занимает всего 8 тысяч гектаров. Так что земли для ее дальнейшего распространения предостаточно. Этот вид дерева появился 165 миллионов лет назад. В 2002-ом британский биолог-генетик Бэрри Джунипер доказал, что яблоня является прародительницей большинства культурных сортов яблок мира. Поскольку к тому моменту она уже находилась на грани исчезновения и была занесена в Красную книгу, было решено создать Национальный природный парк. Для популяризации яблони ежегодно здесь проводят фестиваль цветения.

Руфина Вишнякова, сотрудница Джунгар-Алатауского ГНПП:

– Туристы, приезжавшие к нам из Японии, сравнивают цветение яблони с цветением сакуры. Они говорят и другие посетители, которые приезжают, говорят, что это уникальное явление, которое радует глаз и поднимает настроение

Мейрамбек Капасов, руководитель отдела информационно-туристического центра:

– Постановлением Правительства была принята программа развития туризма на 2019-2020 годы. В эту программу вошла яблоня Сиверса. Так что, думается, теперь туристские потоки сюда увеличатся.

В Джунгарском Алатау можно встретить 40 видов яблони Сиверса. Она растет на высоте 1700 метров над уровнем моря. Саженцы выращиваются в специальном питомнике. Так что семена местные, ниоткуда не завозятся, говорят специалисты.

Рустам Самигулов, лесничий:

– Собираем семена в основном с деревьев, лесовых деревьев Лепсинского филиала. Здесь местные семена. Не применяются никакие биопрепараты, химические препараты, всё естественным путем.

Период цветения яблони Сиверса – май. В эту пору горы Жетысу сплошь покрываются цветами. Чтобы полюбоваться этим зрелищем, в нацпарк съезжаются не только жители нашей страны, но и иностранцы. Только в этом году Джунгарский Алатау посетили около 500 туристов.

Авторы: Адильхан Сахари, Ардак Айбарулы, Женис Абдрешев.