Дополнительное вооружение получат инспекторы «Охотзоопрома»

Источник: 24.kz

Бронежилеты, карабины и дубинки выдадут инспекторам «Охотзоопрома», сообщает «Хабар 24».

После трагических случаев, в МВД дали добро на дополнительное вооружение защитников природы. Помимо оружия, требуется обновить и систему радиосвязи. Имеющаяся техника серьёзно устарела. Инженеры предлагают совершенно новые рации, которые покрывают всю территорию страны и передают зашифрованные сигналы. Они лишат браконьеров возможности перехватывать сообщения и уходить от преследования. Кроме технического оснащения, предприятие испытывает реальный дефицит кадров. Для охраны 123-х миллионов гектаров заповедников – не хватает около 180-ти сотрудников.

Кстати, начальство Охотзоопрома не скрывает, что в их рядах встречаются и оборотни. Только недавно они выявили ещё троих. Найти достойных стражей не удается во многом из-за низкого жалования при сложных условиях работы. Но власти обещают поднять зарплату, и как следует вооружить.

Ерзат Альзаков, генеральный директор РГКП «Охотзоопром»:

– Мы обеспечим каждого инспектора бронежилетом. Я понимаю, что в сильную жару – вес порядка 10 килограммов, последние советские были до 18 килограммов, это очень тяжело, конечно же. Но мы сейчас рассматриваем все варианты для закупа самого, скажем, лёгкого бронежилета, но при этом и самого надёжного. Сейчас технологии позволяют это делать.