За спасение Каспия взялись экологи пяти государств

Источник: 24.kz

Ранее российские учёные заявили, что в северной части моря необходимы срочные меры. Класс качества вод изменился от чистых до загрязненных. Одной из причин называют износ очистных сооружений или их отсутствие в некоторых местах, передает корреспондент «Хабар 24».

Одними из первых за спасение крупнейшего на Земле замкнутого водоёма взялись иранцы. На днях они провели ряд экологических операций по очистке дна от мусора.

Еще 5 лет назад воды Каспийского моря считались кристально чистыми и привлекали большое количество туристов. Однако уже в прошлом году экологи констатировали – тем, кому дорого здоровье, купаться здесь не рекомендуется. По последним данным специалистов, проводивших мониторинг состояния воды в прибрежной зоне, уровень загрязнения пляжей значительно превышает санитарные нормы. Только с иранской стороны количество сбросов в море за последние 5 лет увеличилось почти в три раза.

Юлия Гнатюк, корреспондент:

Проблема загрязнения Каспийского моря стоит остро и давно. Ежегодно в его воды выбрасывают около 10 миллионов кубометров канализационных стоков. Кроме этого ведутся серьезные нефтяные разработки. Количество морских обитателей сокращается с каждым годом. Во избежание экологической катастрофы, за решение проблемы возьмутся все прикаспийские государства.

Алиреза Тагави, глава центра прибрежного туризма «Фарабад»:

– То, что туристические компании уже начали нести убытки – известный факт. Люди просто не хотят ехать на тот пляж, с которого они могут вернуться с кишечной палочкой или другой заразой. То, что сразу 5 стран взялись за очистку – ничего удивительного. Проблема глобальная и обязанность не одного государства. Необходимо провести ремонт очистных сооружений, некоторые вовсе закрыть, иначе нас ждет настоящая экологическая катастрофа.

В Иране первые очистные работы начались в провинции Мазандеран – с севера регион омывается Каспием и, по сути, в большей степени ощущает на себе экологический удар. Также специалисты приступили к ремонту очистных конструкций в провинции Гилян, в крупнейшем иранском порту Бендер-Энзели. Около 60% местных очистных сооружений требуют немедленной реконструкции или полной замены. Кроме того, активность начали проявлять и инспекторы природоохраны и проводить внеплановые рейды на местные водоканалы для контроля количества сбрасываемых в воду отходов.

Рахман Хоссейни, ответственный за надзор за туристическими и рекреационными объектами:

– 2 водоканала уже привлечены к ответственности за загрязнение воды, в море сбрасывались запрещенные химикаты. Важно, что теперь нельзя сказать, что Каспийское море ничье. После прошлогодней конвенции, эти воды обрели сразу пятерых хозяев. А когда есть хозяин – будет и порядок. Если бы один Иран стоял за очисткой, было бы сложно, но с нами Казахстан, Россия, Азербайджан…Уверен, что такими усилиями, если все возьмутся за проблему, мы сможем отстоять Каспий для наших детей.

Уже на следующей неделе ревизоры проведут рейды по будущим новоселам, разбившим береговую линию под постройку многоэтажных домов и сооружений. По закону, возводить здесь капитальные объекты категорически запрещено. Также к проблеме подключаются ученые, изучающие способы экологичной добычи нефти с шельфа дна.

Авторы: Юлия Гнатюк, Дмитрий Лукша, Махмуд Махмуди