Паспортизацию осетровых проводят в Актобе

Источник: 24.kz

В Актобе проводят паспортизацию осетровых, передает корреспондент «Хабар 24». С помощью электронных чипов специалисты планируют бороться с незаконным оборотом икры. Кроме того, это позволит отслеживать ситуацию с воспроизводством рыбы ценных пород.

Сама процедура присвоения паспорта не представляет особой сложности. Рыбу взвешивают, измеряют длину, делают УЗИ, чтобы определить пол. Затем берут биологический материал для генетического анализа, делают прокол для вживления чипа, а после фото с трех ракурсов. Теперь паспорт есть и у этой 13-летней белуги.

Однако, несмотря на простоту процедуры, присвоение паспортов для рыбы – дело затратное. В перспективе, считают специалисты, документацией в обязательном порядке должны обзавестись все хозяйства по разведению осетровых. Это нормальная мировая практика. Пока же позволить себе это могут не многие.

Замира Болатбекова, младший научный сотрудник научно-производственного центра рыбного хозяйства:

– Это делается для того, чтобы знать происхождение рыбы и продукции, то есть икры и так далее, откуда она произошла, чтобы реализовывать ее далее. Тем самым мы пресекаем браконьерский лов и, естественно, отслеживать можем вклад каждого хозяйства в зарыбление водоемов. Присвоение паспортов позволит оценить вклад республики в зарыбление трансграничных рек.

В единственном в регионе хозяйстве по разведению осетровых на первом этапе планируют «приобрести» паспорта для 300 рыб. Здесь выращивают несколько видов осетровых, но ставку делают на сибирского осетра и стерлядь. В этом году хозяйство получило около 5 кг икры. В ближайшие несколько лет эту цифру планируют значительно увеличить. Поэтому уже сейчас позаботились, чтобы у рыбы были «свои документы».

Момынжан Кали, представитель рыбного хозяйства:

– Вообще мы хотим выращивать до 100 тонн рыбы, это только по осетру. Также около 150 тонн карпа, и в основном сейчас будем идти на карпа, так как сибирский еще не дозрел, осетр, в общем, еще не дозрел. По икре около тонны в год на ближайшие не 5-10 лет, но на ближайшие 15 лет, как минимум должны выйти. Если еще построим УЗВ свое, то будет еще лучше.

С помощью электронных чипов специалисты планируют не только бороться с браконьерством, но и следить за воспроизводством ценных пород рыб.