Рыбоохранная акция «Бекіре-2020» стартовала в Казахстане

Исходник – www.inform.kz

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – 1 апреля Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях запустило широкомасштабную рыбоохранную акцию «Бекіре-2020», передает МИА «Казинформ».

«Ежегодно в период нереста ценных видов рыб сотрудники природоохранных и правоохранительных органов, в целях обеспечения миграции рыбы, в том числе и осетровых видов, к местам нереста, объединяют усилия по противодействию незаконному вылову и обороту рыбы. Для повышения эффективности рыбоохранных мероприятий подписан Совместный приказ министров экологии, геологии и природных ресурсов, внутренних дел и председателя Комитета национальной безопасности «О проведении рыбоохранной акции «Бекіре».

В рамках вышеуказанного приказа утвержден состав Координационного штаба по взаимодействию правоохранительных и природоохранных органов при проведении рыбоохранной акции, а также план совместных действий во время акции. Руководство Координационным штабом возлагается на Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. В рамках акции в местах наиболее вероятного проявления фактов браконьерства организованы стационарные и передвижные посты, мобильные рейдовые группы. Основные силы предлагается сконцентрировать на побережье и акватории Каспийского моря и предустьевых пространствах рек Жайык и Кигаш, так как в этих местах чаще всего регистрируются факты браконьерства», – отмечается в сообщении Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов в Facebook. Кроме того, во время действия акции будет усилен контроль над вывозом рыбы и рыбной продукции за пределы республики в аэропортах, вокзалах и крупных автотрассах. Также б удут выявляться и пресекаться факты незаконного оборота рыбы на территории республики. Результаты рыбооохранной акции прошлых лет показывают, что в период весенней путины деятельность браконьерских групп активизируется. Так, в ходе акции «Бекіре-2019» было выявлено правоохранительными и природоохранными органами 1242 нарушения природоохранного законодательства, из них на территории Атырауской области – 916, в Мангистауской области – 183 и в Западно- Казахстанской области 143 нарушения. К административной ответственности привлечено 913 нарушителей, зарегистрировано 62 уголовных дела, в рамках которых осужден 78 нарушителей рыбоохранного законодательства. По итогам акции на нарушителей рыбоохранного законодательства наложен административный штраф на сумму 16,1 млн тенге, у нарушителей изъято 15,6 тонн рыбы, из них 3 тонны – осетровых видов и 5,4 кг – их икры, 4132 единицы орудий лова и 130 единиц плавательных и транспортных средств.