Озеро Маралды получит квоту на добычу цист рачка «Артемия салина»

Источник – www.24.kz

Озеро Маралды славится большой популяцией рачка «Артемия салина». Этот редкий вид ракообразных имеет огромную биохимическую ценность, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Добывают его в соленых озерах, и зачастую незаконным путем. В последние годы водоем арендовала компания «Стройбиоресурс», которая и создала курортную зону «Маралдивы». По решению Верховного суда зимой договор с арендатором расторгли из-за того, что на тот момент на добычу цист рачка отсутствовала квота. Между тем недавно управление недропользования окружающей среды и водных ресурсов области объявило новый конкурс по закреплению рыбохозяйственных водоемов с целью добычи цист рачка «Артемия салина», в том числе и на озере Маралды, на которое квоту планируют утвердить в июле.

Жасулан Жумашев, руководитель отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов:

– 27 мая состоялось вскрытие конвертов. На сегодняшний день конкурсной комиссией производится рассмотрение конкурсных заявок. О всех результатах можно узнать на сайте Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

Фактом загрязнения береговой линии озера строительным мусором уже заинтересовались в проектном офисе антикоррупционной службы, там намерены взять эту проблему на особый контроль.

Ризабек Исабеков, руководитель проектного офиса «Ertis – Adaldyg Alany»:

– Проектный офис «Ertis – adaldyq alańy» не мог не обратить внимание на то, что на том месте, которое является любимым для тысяч жителей нашей области создалась экологическая проблема. Поэтому мы будем прилагать максимум усилий для того, чтобы компетентные органы не оставили этот вопрос без внимания.