Глава Минэкологии Казахстана объявил о создании общественного совета по вопросу развития нацпарков

Источник – www.gov.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев инициировал создание общественного совета по развитию национальных парков страны. Об этом он написал на своей странице в Twitter в среду.

«Представители общественности выражают обеспокоенность по вопросу обустройства Иле-Алатауского нацпарка. Чтобы снять все имеющиеся вопросы, наше ведомство инициирует создание общественного Совета по развитию нацпарков, куда войдут эксперты в области, представители министерства, общественности, эко-активисты», – написал М.Мирзагалиев.

По его информации, Совет сможет осуществлять «контроль за выполнением обязательств со стороны инвестора, участвовать в обсуждении плана развития нацпарка и, в случае необходимости, влиять на реализацию его аспектов».

Министр призвал всех заинтересованных присоединиться к Совету. «Только вместе мы сможем достичь цели, к которой стремимся – сохранить наше природное богатство», – отметил он.

Глава Минэкологии напомнил, что министерство нацелено на развитие нацпарков «без нагрузки на природу».

«Нужно сместить нынешний акцент в их развитии: прекратить строить громоздкие здания (рестораны, отели), а сделать упор на развитие эко-туризма, обустраивать тропы, возводить только легкие конструкции, чтобы вмешательство в окружающую среду было минимальным», – подчеркнул М.Мирзагалиев.