Минэкологии обеспечивает открытость и прозрачность в своей работе

Источник – www.gov.kz

11 августа т.г. Министром экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан М. Мирзагалиевым совместно с Первым заместителем Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) О. Бектеновым и руководителем Проектного офиса «Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Адалдық алаңы» А. Соловьевой, с участием руководителей и сотрудников Комитетов экологического регулирования и контроля и лесного хозяйства и животного мира, а также территориальных департаментов экологии, лесного хозяйства и животного мира, проведено селекторное совещание по вопросам противодействия коррупции в сферах экологии, геологии и природных ресурсов.

На совещании заслушаны отчеты Комитетов экологического регулирования и контроля, лесного хозяйства и животного мира, а также о ходе реализации Планов мероприятий по устранению коррупционных рисков, выявленных в ходе проведенного Министерством совместно с Агентством и Проектным офисом «Адалдық алаңы» внешнего анализа коррупционных рисков.

Первым заместителем Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) О. Бектеновым указано на проблемные вопросы по устранению коррупционных рисков в деятельности территориальных департаментов и инспекций при осуществлении разрешительных и контрольно-надзорных функций, в которых выявленные факты коррупционных правонарушений, даны рекомендации по коллективному рассмотрению представлений следователей об устранении причин и условий совершения коррупционных правонарушений, а также выражена готовность в необходимом содействии со стороны Агентства.

Обсуждены и другие вопросы повышения эффективности противодействия коррупции, обеспечения прозрачности и транспарентности, а также подотчетности в деятельности Министерства и территориальных органов ведомств.

Так, Министерством проведен анализ и разработаны методические рекомендации по обеспечению единой правоприменительной практики, а также в совершенствования практики рассмотрения административных дел, при этом разработаны поправки в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» и иные нормативные правовые акты.

Министерством принимаются меры по соблюдению законодательства и искоренению коррупции в своих рядах, организована работа Проектного офиса «Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Адалдық алаңы» и его филиалов, реализуется План по противодействию коррупции, утверждена Карта коррупционных рисков Министерства, где закреплены мероприятия и ответственные подразделения в части совершенствования законодательства, автоматизации и стандартов оказания государственных услуг, исключения прямого контакта при осуществлении государственного контроля с посещением объекта проверки, конфликтов интересов. Карта коррупционных рисков представлена в Администрацию Президента Республики Казахстан.

В целях обеспечения прозрачности по вопросам освоения бюджета и занятия вакантных должностей члены Мониторинговой группы Проектного офиса «Адалдық алаңы» привлекаются в качестве наблюдателей в деятельности соответствующих конкурсных комиссии и по проведению процедур государственных закупок.

По итогам совещания Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан М. Мирзагалиев поручил руководителям ведомств в 10-дневный срок обеспечить исполнение планов мероприятий по устранению коррупционных рисков, и не допускать формального подхода к их реализации, а также усилить работу филиалов Проектного офиса «Адалдық алаңы» по взаимодействию с общественностью.

В завершение, Министр М. Мирзагалиев отметил, что Министерство, придерживаясь принципа нулевой терпимости к коррупции, тесно сотрудничает с Агентством РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), принимает и впредь будет принимать действенные меры по искоренению коррупции в рядах Министерства.