Презентация концепции развития национального природного парка “Чарын”

Источник – www.gov.kz

В эту пятницу 21 августа, в 11.00 часов в формате открытой zoom-конференции пройдет презентация общественности концепции развития государственного национального природного парка “Чарын”.

В мероприятии примут участие вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев, вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев, председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Ержан Еркинбаев и другие эксперты. К участию также приглашаются все желающие, в том числе потенциальные инвесторы проекта по развитию экотуризма в нацпарке. Конкурс будет проводиться в открытом режиме.

Почему экотуризм?

Прежде всего, потому, что он позволяет организовать такой отдых на природе, который предполагает не простое потребление, что процветает в Казахстане все эти годы с горами мусора, кучей машин, отходами в кустах, а совершенно новый подход взаимодействия человека. Это изучение окружающей природной среды и улучшение обстановки в этой среде. То есть в основе экотуризма лежит забота об окружающей среде. И потому отдых на природе в той же знаменитой Андорре, встречающей миллионы туристов каждый год, – это совсем не шашлыки и костры на поляне. Это, прежде всего, пеший и горный туризм, лыжный туризм.

Как и в Андорре и других странах с развитым экотуризмом, в Казахстане также предпочтение будет отдаваться развитию туристских троп и маршрутов, без капитального строительства, с размещением вдоль троп глемпингов, кэмпингов, смотровых площадок, этно-ауылов, палаточных лагерей. Планируется строительство современных визит-центров в популярных местах, где посетитель может получить всю необходимую информацию. Рядом с ними разместятся пункты питания, сувенирные лавки, медицинские пункты, пункты проката туристского инвентаря.

С основными пунктами развития экотуризма в ГНПП “Чарын” вы сможете ознакомиться в рамках данной онлайн-встречи, а также задать вопросы.

Для участия в zoom-конференции необходимо зарегистрироваться по электронной почте: samal.ibrayeva2090@gmail.com