Почти 25 тысяч казахстанцев помогли Минэкологии разработать меры по улучшению экологии в регионах

Источник – www.gov.kz

Глава Минэкологии Казахстана Магзум Мирзагалиев презентовал во вторник на заседании правительства Дорожные карты по улучшению экологической ситуации в регионах, разработанные совместно с эко-активистами республики.

Глава Минэкологии напомнил, что проект Экологического кодекса, предусматривающего значительные меры по улучшению окружающей среды, прошел этап одобрения Мажилисом и направлен на рассмотрение в Сенат.

«Не дожидаясь принятия нового Экологического кодекса, исходя из концепции «Слышащего государства», рассмотрены экологические проблемы и пути их решения с общественностью, особенно с экоактивистами во всех регионах. Всего было проведено семнадцать онлайн-встреч. Присутствовало около двадцати пяти тысяч человек», – рассказал министр.
В результате совместной работы с общественностью, акиматами и природопользователями было разработано семнадцать Дорожных карт, предусматривающих конкретные меры по улучшению экологии регионов.

К примеру, в Дорожной карте, подготовленной для улучшения экологической обстановки Карагандинской области, предусмотрено пятьдесят семь мероприятий. Среди них реконструкция котельного и газоочистного оборудования на предприятии «АрселорМиттал Темиртау», вывод цеха обжига извести за пределы г. Темиртау и строительство нового сернокислотного цеха предприятия «Казахмыс» в г. Жезказган. Эти меры позволят добиться снижения негативного воздействия на окружающую среду. Также запланировано строительство узла очистки производственных сточных вод в городе Темиртау и новых канализационных очистных комплексов в Балхаше и Жезказгане, утилизация отходов «АрселорМиттал Темиртау», строительство биоэлектростанции в Жезказгане и рекультивация земель «Дарьял-У».

В Дорожной карте по городу Алматы предусмотрено двадцать мероприятий. В их числе: перевод на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, газификация прилегающих к городу районов частного сектора, перевод автотранспорта коммунальных служб и общественного транспорта на компримированный природный газ, поэтапный запрет общественного транспорта на дизельном топливе, озеленение и др.

Дорожной картой Актюбинской области предусмотрено тридцать три мероприятия и т.д.

Все обсуждения с региональными эко-активистами проходили с участием главы Минэкологии.